Налог за продажу квартиры?

Здравствуйте! В 2016 году получили квартиру в новостройке по программе переселения с ветхого аварийного жилья, в 2024 году в декабре месяце приватизировали квартиру, а в 2025 году в июне месяце уже продали её и сейчас в июле месяце 2025 года покупаем другое жильё. Скажите пожалуйста нам нужно платить налог за продажу квартиры? И какой процент? Может можно избежать больших расходов на налог? Что для этого нужно сделать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Подготовьте документы на подтверждение расходов, если есть.
При продаже укажите в договоре максимально обоснованную цену (но не ниже кадастровой × 0, 7).
Для получения налогового вычета при покупке квартиры — сохраняйте все документы о покупке. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос подробнее и при необходимости возьму дело в сопровождение на платной основе.Спасибо за понимание

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Налог платить не нужно если проданное жилье было единственным, а покупка состоится в этом же году. Только не забудьте подать декларацию.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.