Сделка с недвижимостью?

ПОКУПАТЕЛИ вносят в Дкп этот пункт ПРОДАВЕЦ подтверждает, что на момент подписания настоящего Договора не является ответчиком в суде, в отношении ПРОДАВЦА не ведется гражданское, уголовное, административное и исполнительное производство, а также нет сведений о вероятности того, что в будущем может быть начато подобное производство, имеющее существенное значение для надлежащего исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему договору, вследствие чего на вышеперечисленные объекты недвижимости может быть наложен арест и/или обращено взыскание.
На сегодняшний день нет никаких судебных дел, но в будущем меня возможно пригласят как свидетеля и могут быть суды. Чем для меня как продавца грозит этот пункт? Объект недвижимости был полстью в ипотеке. часть закрыла я досрочно погасила деньгами с продажи квартиры. Часть ипотеки гасит клиент. Если будут суды через время, и будет штраф присужденна проданный ипотечный объект могут сделать взыскание? Что я покупателям буду деньги возвращать?

Андреева Ася Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 17:21

Этот пункт обязывает вас подтвердить отсутствие текущих и вероятных судебных производств, которые могут повлиять на объект недвижимости. Если в будущем возникнут судебные дела, связанные с арестом или взысканием на объект, покупатели могут потребовать возврата денег или расторжения договора. Риск для вас — обязательство компенсировать убытки покупателям, если возникнут такие проблемы. Рекомендуется уточнить условия ответственности в договоре и проконсультироваться с юристом для снижения рисков.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:42

Возвращать ничего не придётся, так как этот пункт договора подразумевает, что нет и не будет споров касающихся чистоты сделки.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Вчера в 02:54

Здравствуйте, этот пункт очень часто вносят в договоры. Риски минимальны. Подробная консультация в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 07:50
Проверьте перед сделкой
Напишите на WhatsApp и я дам более развёрнутую консультацию. Некрасова Вера Анатольевна