Визит пристава?

Здравствуйте, в наш дом приезжали приставы, я знаю о наличии у меня задолженностей по кредитам. Они совершили один тихий стук в дверь, я не открыл, и они уехали. После этого я вышел в подъезд для того чтобы осмотреть дверь почтовый ящик окна на наличие письма от них. Я ничего там не нашел. Тогда я решил зайти на сайт ФССП и пробить себя по базе, но и там информации на себя я не нашел. Так же я проверил свои госуслуги, но и там пусто. Вопрос в следующем, могли ли судебные приставы приезжать именно ко мне если после визита не оставили никаких извещений, а в базах данных нет никаких записей о ведущихся по мне судебный делах или исполнительных производствах. На электронной почте так же нет ничего кроме сообщений от банка с просьбами погасить задолженность. Как мне узнать приходили ли приставы ко мне? Чтобы как следует подготовиться к следующему визиту. Спасибо за потраченное вами время

Прокопенко Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Игорь, здравствуйте.

Как видно из описания вашей ситуации, на запрос о наличии исполнительных производств на госуслугах вы получили ответ об отсутствии таковых.

Следовательно, как таковых исполнительных производств в отношении вас может не быть.

Вероятно, есть другие должники в вашем доме. Кроме того, исполнительный документ кредитор может предъявить в банк. А для составления описи имущества приставы выходят неохотно и только после проверки всех ваших счетов на предмет возможности взыскания долга с них.

Рекомендую мониторить сведения о наличии выданных судебных приказах и принятых решениях районного суда по месту вашей регистрации (или адресу, указанному в договоре) на сайтах данных судебных инстанций.

А в идеале, конечно, стоит возвращать свои долги. На крайний случай, вы можете проконсультироваться на предмет наличия оснований для вашего банкротства.

Для решения Вашего вопроса обращайтесь по контактам в моем профиле. С уважением, С.А. Прокопенко
Игорь
Огромное спасибо, Сергей Александрович, за ваш профессиональный совет!
Прокопенко Сергей Александрович
Отвечает адвокат

Если мой совет имеет значение, попрошу вас оставить отзыв в моем профиле. И если возникнут вопросы, можете звонить или писать напрямую.

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Исходя из вашего вопроса, теоретически могли, но в практике приставы особо не любят ходить по домам, первое что они совершают из исполнительных действий это возбуждают исполнительное производство только на основании судебного решения. После этого информация появляется в базе ФССП и на госуслугах.Возможно, это могли быть сотрудники службы взыскания из банка или коллекторы. Коллекторы и взыскатели не обязаны ничего оставлять, и действуют более неформально. Некоторые из них могут имитировать поведение приставов, чтобы оказать психологическое давление. Хотя закон сейчас для коллекторов более ужесточен к такому роду давления. Проверьте на сайте ФССП есть ли у вас задолженности и тогда у вас сложится четкое понимание приставы это были или нет.

Игорь
Жанна Валерьевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если в отношении вас нет ИП, то это были не приставы, возможно это служба взыскания банка

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Игорь
Благодарю вас, Антон Константинович, за вашу поддержку и советы!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не всегда ИП отражается на сайтах ФССП и госуслугах.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).