Что делать?

Я являюсь директором предприятия и одним из учредителей. Предприятие задолжало кредитору за аренду.
Исполнительный лист передан в ФССП, однако в течение 5 месяцев со стороны ФССП ни каких действий не предпринимается.
На р/сете 0, зарплата на выплачивается, однако я считаюсь работающим пенсионером.
Могу ли я уволится, что позволит мне увеличить пенсию? А обязанности директора и бухгалтера возложить на меня как на учредителя без оплаты.
Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Оформите себя (или другого учредителя) директором на безвозмездной основе (решение участника, протокол), без заключения трудового договора. Тогда ПФР не будет считать вас работающим. В выписке ЕГРЮЛ будет новый/старый директор, но трудовой договор не заключён — деньги не получаете, взносы не платятся.
После подачи сведений “СЗВ-ТД” и “СЗВ-М” у вас не будет отражаться занятость — пенсия будет увеличена.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Подымов Владимир Петрович
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Можно, но налоговая, считает, что невыплата зарплаты - нарушение. Поэтому можете указать неполный рабочий день и минимум зарплаты. А для повышения пенсии увольняйтесь, а потом оформляйтесь.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.