Реестр контролируемых лиц?

Мне МВД сказали надо пересечь границу и тебя исключать из реестра через несколько дней, но уже прошла неделя до сих пор нахожусь в реестре контролируемых лиц Процесс исключения из реестра после пересечение границы сколько дней???помогите что можно сделать обратно могу ли я заехать в Россию что бы пойти МВД

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

После пересечения границы окончательное исключение из Реестра контролируемых лиц (РКЛ) может занять: Сроки исключения из РКЛ
До 15 рабочих дней: согласно практике, рассмотрение запроса занимает примерно 15 рабочих дней
До 30 календарных дней: по федеральному закону № 59‑ФЗ (регламент рассмотрения любых запросов) срок — до 30 календарных дней с момента подачи заявления.
Также после решения МВД сведения удаляются из реестра в течение 1 рабочего дня. Что делать, если прошло уже больше недели:
Проверьте статус на сайте МВД или «Госуслугах» — информация обновляется каждые 4 часа Сходите в МВД лично в подразделение по миграции (или филиал ПВС/Сахарово), где вы подавали документы. Уточните: дату пересечения границы (это старт срока рассмотрения); точную дату подачи заявления; текущий статус запроса.
Если до 15 рабочих или 30 календарных дней осталось мало, ничего страшного. Если срок прошёл — подайте письменную жалобу в Главное управление по миграции МВД.
Можете ли вы вернуться в Россию, чтобы лично идти в МВД?
Да, вы можете въехать в Россию заново и лично посетить МВД для уточнения/устранения проблемы. Это даже рекомендуется — так вы быстрее ускорите процесс обработки вашего заявления.

Однако: Без официального исключения из реестра вы всё ещё числитесь контролируемым лицом.После нового въезда лучше сразу записаться на приём и подать заявление. Возьмите с собой документы: копия заявления с пометкой о приёме, миграционная карта нового въезда, доказательства законного пребывания (патент, регистрация и др.).

Что делать: Проверяйте статус онлайн. Уточните статус лично: в МВД/ПВС/Сахарово. Подайте жалобу, если срок вышел. Въезжайте в РФ снова, чтобы лично отслеживать ситуацию.
Успехов и надеюсь, что скоро вас исключат из реестра!

Айдын
Выражаю благодарность за вашу помощь, Жанна Валерьевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Исключение из реестра контролируемых лиц должно происходить автоматически после вашего выезда из России, так как выезд является одним из оснований для исключения в соответствии с п. 1 ст. 31.2 Федерального закона №260-ФЗ. Задержка в неделю может означать технический сбой или не зафиксирован факт вашего выезда.

Въезд Вами обратно в Россию сейчас невозможен, поэтому решайте вопрос удаленно: на сайте МФД телефон горячей линии. Если ошибка подтвердится, МВД исключит вас из реестра в течение 1 рабочего дня после обращения.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Айдын
Благодарю за вашу помощь, Дмитрий Александрович, вы очень мне помогли!