Сроки выполнения требования?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать, если в досудебной претензии о возврате задатка я (сторона 2) потребовала его вернуть до 14 июля, а к сторонам 1 претензия дошла только 15 июля (задержка почты, перенос доставки по согласованию с адресатом). Претензию отправляла 9 июля. При составлении руководствовалась пдкп с условием о задатке, в котором говорилось, что основной договор купли-продажи должен быть заключен не позднее 14 июля. Имеет ли силу моя претензия? Или мне необходимо отправлять новую с другими сроками? Требую возврат задатка в связи с нарушением продавцом пункта 11, не сказал о наличии исполнительных производств. Спасибо.

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации претензия имеет юридическую силу, несмотря на то, что адресат получил её уже после указанной в ней даты (14 июля). Объясню подробнее: 1. Срок в претензии – это ваше предложение, а не ультимативный срок Срок, до которого вы просили вернуть задаток (до 14 июля), не является обязательным для другой стороны – это предложенный вами разумный срок для добровольного исполнения требования. То, что претензия дошла 15 июля, не делает её недействительной. 2. Дата отправки – ключевой аргумент
Вы отправили претензию 9 июля, что означает, что вы действовали добросовестно и соблюли разумные сроки для досудебного урегулирования. Даже если она была получена позже – это вина не ваша, а почты или согласованных действий с адресатом (перенос вручения).3. Нарушение условий – основание для возврата задатка Если продавец не сообщил об исполнительных производствах, и это входит в существенные условия (например, п. 11 ПДКП), вы вправе ссылаться на это как на нарушение существенного условия, дающее основание требовать возврат задатка.

Что делать дальше
Дополнительную претензию отправлять не обязательно, но можно — для усиления позиции: Уточните, что первая претензия была отправлена 9 июля;
Продавец был уведомлен о требовании; Срок основного договора (14 июля) истёк; Нарушение п. 11 — основание для возврата задатка;
Установите новый разумный срок (например, "в течение 5 рабочих дней с даты получения"). Если ответ не поступит или деньги не будут возвращены — подготовка и подача иска в суд.

Ваша претензия имеет силу.Получение после 14 июля не лишает её значения.
Повторная претензия — не обязательна, но может быть полезна.
Основание для возврата задатка — весомое, если продавец нарушил обязанность сообщать об исполнительных производствах.

Гость
Спасибо, Жанна Валерьевна, за ясность и подробность в ответе!
Белькова Елена Олеговна
Отвечает юрист

Добрый день, можете руководствоваться общим сроком - 30 дней с даты получения. Однако, в вашем договоре я не увидела пункт об обязательном досудебном урегулировании, поэтому вы вправе обратиться в суд уже сейчас, если ответ на претензию не поступил.

Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваша претензия, скорее всего, имеет юридическую силу. При этом надо иметь ввиду, что Если возбуждены исполнительные производства, то в безналичном порядке вряд ли сможет вернуть денежные средства. В остальном необходимо разбираться
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.