Что делать не могу закрыть брокерский счет?

Открыла брокерский счет внесла деньги хочу закрыть. Просят 50% подоходного налога и 500 usd за ячейку которую я не просила для меня резервировать.Как мне быть?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Ситуация выглядит подозрительно. Разберём её по пунктам и предложу алгоритм действий:

1. Подоходный налог 50% – это незаконно
В России НДФЛ с доходов от инвестиций составляет 13% (или 15% для крупных доходов свыше 50 млн руб. в год).
50% – это явное мошенничество. Брокер не имеет права удерживать такие суммы. Даже если вы получили доход (например, от продажи акций или дивидендов), налог взимается только с прибыли, а не со всей суммы на счете.
Что делать?
Требуйте письменное обоснование удержания 50%.
Если брокер отказывается – жалуйтесь в Центральный Банк РФ (через сайт или онлайн-приёмную).

2. Плата за ячейку, которую вы не заказывали
Это классическая схема навязанной услуги. По закону (ст. 16 ЗоЗПП) вам не могут навязывать платные услуги без согласия.
Если ячейка не использовалась и не была вам нужна, требовать оплату незаконно.
Что делать?
Напишите претензию брокеру с требованием отменить платёж за ячейку, так как вы её не заказывали.
Сошлитесь на ст. 421 ГК РФ (свобода договора) и Закон о защите прав потребителей.
Если деньги уже списали – требуйте вернуть их как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

3. Как закрыть счёт без потерь?
Проверьте договор
Найдите разделы про налогообложение и дополнительные услуги. Если там нет условий о 50% или ячейке – это прямое нарушение.
Напишите заявление на закрытие счёта
Укажите, что не согласны с незаконными удержаниями.
Требуйте вернуть все деньги, кроме законного НДФЛ (если был доход).
Угрожайте жалобой в ЦБ и Роспотребнадзор
Брокеры боятся проверок. Часто этого достаточно, чтобы они отступили.
Подайте жалобу
Если деньги не вернут, обращайтесь:
Центральный Банк (регулирует брокеров)
Роспотребнадзор (защищает от навязанных услуг)
Прокуратуру (если сумма крупная)

4. Если брокер нерезидент (офшорный)
Некоторые "серые" брокеры работают из-за рубежа (Кипр, острова). Тогда сложнее вернуть деньги.
Что делать:
Писать жалобы в ЦБ РФ (они могут заблокировать сайт брокера в России).
Обращаться в суд (если брокер зарегистрирован в РФ).

Краткий чек-лист ваших действий:
Не подписывайте никаких дополнительных соглашений.
Пишите претензию с требованием вернуть деньги.
Жалуйтесь в ЦБ через онлайн-приёмную.
Проверьте лицензию брокера на сайте ЦБ.
Если брокер отказывается – обращайтесь за помощью в Финпотребсоюз
Важно: Никаких 50% налога не существует! Это обман.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Не переводите деньги до тех пор, пока не разберетесь в ситуации. Требование 50% налога и платы за ячейку является мошенничеством.
Обратитесь в правоохранительные органы: если вы подозреваете мошенничество, подайте заявление в полицию или прокуратуру. Также можно обратиться в Центробанк или другой регулятор для проверки деятельности брокера.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).