Очередность наследования?

(6 ответов)
Екатерина

Умерла собственница квартиры. Родной сын умер ранее. Есть его сын (ее внук), а также родная сестра и племянник (как их найти-не знаем). 1. Какая очередь наследования? 2. Надо ли сообщать нотариусу, что есть сестра и племянник? 3. Может ли сестра и племянник на что-то претендовать после вступления в наследство внука?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Сестра.

По внуку нужно знать больше  обстоятельств - от них много зависит.

Можете не сообщать.

Понадобится детальная консультация подготовка документов по делу, звоните.

Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Внук наследует по праву представления все имущество.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

В данном случае внук наследует по праву представления.  Родная сестра является наследником второй очереди.  Таким образом наследник первой очереди внук .

  1. Очередь: первая - внук. Сестра - вторая очередь при отсутствии первой, так что она вообще не имеет никаких прав
  2. Сообщать нотариусу о сестре и племяннике не обязательно. Они сами должны заявить о своих правах, если они этого не делают - на то их воля
  3. Если внук вступит в наследство полностью, сестра может заявить о своих правах только в судебном порядке. Маловероятно, что у неё что-то получится. Но в этом случае не экономьте на юристах.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Сначала внук и он единственный. Вторая очередь сестра, третья племянник. Нотариусу сообщать о сестре и племяннике не обязаны. Нет не могут сестра и племянник претендовать. Внук первый в очереди
Мерзляков Сергей Леонидович
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Добрый день Екатерина, внук будет наследник ПЕРВОЙ очереди за своего отца, а сестра и племянник будут 2 и 3 очередью.

Сообщать нотариусу надо, но не обязательно, за это нет ответственности.

Если внук вступит в наследство,то он будет ЕДИНСТВЕННЫМ наследником.

Екатерина, если вас удовлетворил мой ответ, то буду признателен вам за простое действие - зайти в мой профиль на данном сайте и оставить отзыв

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Наследник - сестра. Поиск ведет нотариус.
Остались вопросы?

Юристы по Наследству в Ярославле