Можно ли решить эту проблему?

Вопрос такой ) Отправили уведомление МВД о трудоустройстве) 25.06.25г через почту) Примерно через 6 дней узнал что письмо не дошло до МВД причина не правильно написала фамилию работник почты) И за того что нужно уведомлять МВД о трудоустройстве не менее 60 дней ) у меня получилось что на 61 день я узнал про то что письмо не дошло до место вручение ) Возможно ли решить эту проблему чтобы не аннулировали патент и чтобы не выезжать границу ??? Я запутался уже 😒

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Давайте разберемся в вашей ситуации с уведомлением МВД.

Вы отправили уведомление о трудоустройстве иностранного гражданина 25.06.2025 по почте, но письмо не дошло из-за ошибки сотрудника почты. Вы узнали об этом через 6 дней, что составляет 61 день с момента выдачи патента. Срок уведомления МВД о трудоустройстве составляет не менее 60 дней.

Ваши действия и возможные последствия:

Несоблюдение срока уведомления: Поскольку вы узнали о недоставке письма на 61-й день, а срок составляет 60 дней, формально вы нарушили срок подачи уведомления. Согласно пункту 4 части 22 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", патент иностранному гражданину аннулируется, если не представлена копия трудового договора или гражданско-правового договора в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение двух месяцев со дня выдачи патента.

Что можно предпринять:

Незамедлительная подача уведомления: Несмотря на пропущенный срок, вам следует как можно скорее подать уведомление о трудоустройстве в МВД. Лучше всего сделать это лично, чтобы иметь подтверждение принятия документов. Если это невозможно, отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Объяснение причин: При подаче документов или в сопроводительном письме укажите причину пропуска срока (ошибка сотрудника почты) и приложите доказательства, если они есть (например, квитанция об отправке, если она сохранилась).
Обращение в МВД: Попробуйте лично обратиться в территориальное подразделение МВД, которое выдавало патент, чтобы объяснить ситуацию и узнать о возможных вариантах решения проблемы. Возможно, при наличии уважительных причин и оперативных действиях с вашей стороны, они пойдут навстречу.
Возможные варианты развития событий:

Аннулирование патента: Наиболее вероятный исход, если МВД посчитает нарушение существенным и не примет во внимание ваши объяснения. В этом случае патент будет аннулирован.
Штраф: В некоторых случаях за нарушение срока уведомления может быть наложен административный штраф на работодателя по статье 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, если уведомление было отправлено в установленный срок, но не дошло по вине почты, это может быть учтено при рассмотрении дела.
Сохранение патента: Существует небольшая вероятность, что МВД учтет вашу ситуацию, особенно если вы оперативно исправите ошибку и предоставите объяснения.
Чтобы не выезжать за границу: Если патент будет аннулирован, иностранному гражданину придется выехать из Российской Федерации. Для дальнейшей работы ему потребуется оформить новый патент, но это возможно только по истечении года со дня аннулирования предыдущего патента (пункт 24 статьи 13.3 Закона № 115-ФЗ).

Рекомендации:

Действуйте оперативно. Чем быстрее вы предпримете шаги для исправления ситуации, тем больше шансов избежать негативных последствий.
Сохраняйте все документы, связанные с отправкой уведомления (квитанции, чеки, описи вложения).

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Курбан
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.