Как вернуть деньги, которые украли с крипто валютного счёта путем мошенничества?

Здравствуйте, произошла такая ситуация. Человек написал мне с предложением о покупке приктовалюты(Ton), сказал ,что может скинуть деньги первый, если мой кошелек инициализирован. Я не знал, что это и скинул ему свой кошелек, он сказал ,что мой кошелек не инициализирован и нужно будет это сделать вручную. Разговор происходил в звонке. В приложении BYBIT в разделе WEB3 он сказал мне сделать кошелек и скопировать ключ. Затем подключить свой кошелек Ton Space, где хранились мои деньги. После этого он сказал мне в приложении Tonkeeper сделать перевод на свой же кошелёк, а в комментариях указать тот ключ, якобы для того, чтобы байбит понял, что кошелек мой. Затем он перевел все деньги на свой счёт.К сожалению скриншотов диалога у меня не осталось, но итак весь процесс происходил в звонке
Есть айди аккаунта этого человека в телеграмме и кошелек на который он перевел деньги
Ущерб около 65тысяч рублей

Зарохин Эдуард Эльдарович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация, которую вы описали, действительно квалифицируется как мошенничество. Даже при отсутствии переписки сам факт звонка, передача ключей и перевод средств с комментарием — всё это может быть доказательной базой. Чтобы мы могли вам помочь точечно, пожалуйста, напишите нам в любой удобный мессенджер (WhatsApp, Telegram и др.) и укажите: ID мошенника в Telegram, адрес кошелька, на который ушли деньги, и ваш номер телефона для связи. Мы постараемся детально изучить ситуацию и предложить вам реальные шаги по возврату средств.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

К сожалению, вы наткнулись на мошенников, и, увы, вероятность вернуть что-либо мала. По поводу расследования преступления - это вам необходимо писать заявление в полицию, к которому приложите скриншоты и прочее что сможет доказать ваши обстоятельства.

Сергей Перевощиков