Необоснованное обогащение?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 21 января 2025 года заблокировали карты по фз161.так как пришел перевод личных средств на мою карту Альфа банка. После по почте получаю иск о необоснованном обогащение !где исцец требует вернуть 331000 тысячу рублей . 2 июня слушалось дело, где решением суда стало возврат средств в пользу истца. 9 июня я переводом через кассу банка отправляю истцу всю сумму, до вступления решения суда в силу . на карту её дочери так как истец проходит процедуру банкротства и не имеет счетов в банках, истец пишет мне расписку что притензии не имеет , и иск по делу полностью удовлетворен !Вопрос когда теперь разблокируют мои карты и онлайн банкинг ?В ЦБ отправил письмо о исключении из списка приложив все чеки о переводе средств ,постановления суда, расписку истца! Или что то я не правильно делаю

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией с блокировкой карт и судебным разбирательством. Давайте разберемся, как действовать дальше.

1. Разблокировка карт и онлайн-банкинга:

Ваши карты были заблокированы на основании Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее – ФЗ № 161-ФЗ) в связи с поступлением перевода личных средств. После получения решения суда о возврате средств и осуществления перевода истцу, вы предприняли правильные шаги, направив письмо в Центральный банк РФ с приложением всех подтверждающих документов (чеки, постановление суда, расписка истца).

Согласно пункту 11.10 статьи 9 ФЗ № 161-ФЗ, решение об отказе в удовлетворении заявления об исключении сведений из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента может быть обжаловано в суд. Ваше обращение в Банк России с приложением документов является первым шагом.

Когда ждать разблокировки:

Срок рассмотрения в Банке России: Банк России рассматривает такие заявления в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления заявления (пункт 2.3 Указания Банка России от 13.06.2024 № 6748-У).
Дальнейшие действия: Если Банк России примет решение об исключении ваших сведений из базы данных, это должно привести к разблокировке ваших карт. Если же Банк России откажет в удовлетворении вашего заявления, вы имеете право обжаловать это решение в судебном порядке. В таком случае, рассмотрение дела будет осуществляться в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), как правило, по месту нахождения ответчика (Банка России).
2. Правильность ваших действий:

Вы поступили верно, оперативно выполнив решение суда и предоставив все необходимые документы в Банк России. Это демонстрирует вашу добросовестность и готовность к исполнению обязательств.

3. Возможные варианты действий, если Банк России откажет:

Если Банк России не удовлетворит ваше заявление, вам следует подготовить административный иск в суд. Для успешного обжалования вам потребуется доказать, что решение Банка России или основания для блокировки ваших счетов были необоснованными. В этом случае вам понадобятся все документы, подтверждающие законность перевода средств и исполнение решения суда.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Александр Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы сделали правильные шаги, отправив документы в Центробанк и активно взаимодействуя с банком.

Ожидайте ответа от ЦБ. Следите за сроками и будьте готовы к следующему взаимодействию с банком.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимы пояснения. Прежде всего о том, каким образом с заблокированных счетов были перечислены деньги истицы. Кроме этого, перевод 3-му лицу - не в Вашу пользу. Готов помочь разобраться
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не правильно, потому что отправили на счет дочери.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!