Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 21 января 2025 года заблокировали карты по фз161.так как пришел перевод личных средств на мою карту Альфа банка. После по почте получаю иск о необоснованном обогащение !где исцец требует вернуть 331000 тысячу рублей . 2 июня слушалось дело, где решением суда стало возврат средств в пользу истца. 9 июня я переводом через кассу банка отправляю истцу всю сумму, до вступления решения суда в силу . на карту её дочери так как истец проходит процедуру банкротства и не имеет счетов в банках, истец пишет мне расписку что притензии не имеет , и иск по делу полностью удовлетворен !Вопрос когда теперь разблокируют мои карты и онлайн банкинг ?В ЦБ отправил письмо о исключении из списка приложив все чеки о переводе средств ,постановления суда, расписку истца! Или что то я не правильно делаю
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией с блокировкой карт и судебным разбирательством. Давайте разберемся, как действовать дальше.
1. Разблокировка карт и онлайн-банкинга:
Ваши карты были заблокированы на основании Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее – ФЗ № 161-ФЗ) в связи с поступлением перевода личных средств. После получения решения суда о возврате средств и осуществления перевода истцу, вы предприняли правильные шаги, направив письмо в Центральный банк РФ с приложением всех подтверждающих документов (чеки, постановление суда, расписка истца).
Согласно пункту 11.10 статьи 9 ФЗ № 161-ФЗ, решение об отказе в удовлетворении заявления об исключении сведений из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента может быть обжаловано в суд. Ваше обращение в Банк России с приложением документов является первым шагом.
Когда ждать разблокировки:
Срок рассмотрения в Банке России: Банк России рассматривает такие заявления в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления заявления (пункт 2.3 Указания Банка России от 13.06.2024 № 6748-У).
Дальнейшие действия: Если Банк России примет решение об исключении ваших сведений из базы данных, это должно привести к разблокировке ваших карт. Если же Банк России откажет в удовлетворении вашего заявления, вы имеете право обжаловать это решение в судебном порядке. В таком случае, рассмотрение дела будет осуществляться в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ), как правило, по месту нахождения ответчика (Банка России).
2. Правильность ваших действий:
Вы поступили верно, оперативно выполнив решение суда и предоставив все необходимые документы в Банк России. Это демонстрирует вашу добросовестность и готовность к исполнению обязательств.
3. Возможные варианты действий, если Банк России откажет:
Если Банк России не удовлетворит ваше заявление, вам следует подготовить административный иск в суд. Для успешного обжалования вам потребуется доказать, что решение Банка России или основания для блокировки ваших счетов были необоснованными. В этом случае вам понадобятся все документы, подтверждающие законность перевода средств и исполнение решения суда.
Здравствуйте. Вы сделали правильные шаги, отправив документы в Центробанк и активно взаимодействуя с банком.
Ожидайте ответа от ЦБ. Следите за сроками и будьте готовы к следующему взаимодействию с банком.
Не правильно, потому что отправили на счет дочери.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!