Добрый день. Работал 3 месяца водителем, рабгтатодатель обещал оформить так и не оформил. Не заплатил зарплату, минус сделал то что я ему должен. Я решил уйти он сказал вычел за неустойку и за не отработанные 2 недели. Позакону уже нет отрабгтки
Добрый день, Константин!
поскольку трудовой договор между вами не был заключен, то обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру бессмысленны.
вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.
хорошо, если есть письменные доказательства: договор оказания услуг, путевые листы с Вашей фамилией, график смен, если работала предполагала сменность. Если письменных доказательств нет, то приведите свидетелей, которые подтвердят факт Вашей работы у данного работодателя.
в качестве обоснования суммы невыплаченного заработка ссылаетесь либо на вознаграждение по договору оказания услуг (если есть), либо на объявление работодателя, на которое Вы откликнулись.
Здравствуйте. Не до конца уточненный вопрос. Подписывали ли вы трудовой или гражданско-правовой договор? Имеются ли у вас доказательства фактической работы (переписка, путевые листы, графики, свидетели)? Есть ли у вас письменные расчёты от работодателя, подтверждающие удержание и сумму?
По той информации, что в дали, Ваш работодатель грубо нарушил закон: он должен был оформить вас официально и своевременно платить зарплату. Вычеты за «неустойку» и «неотработанные две недели» незаконны, если нет письменного договора. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд, чтобы вернуть деньги и наказать работодателя.
Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Задолженность за “отработку” и “неустойку” незаконна
“Отработки” без договора не существует
Требуйте полную выплату за всё время работы
Обращайтесь сразу в ГИТ, прокуратуру и/или суд, не теряя времени — такие претензии рассматривают быстро
Здравствуйте, обратитесь в трудовую инспекцию