Здравствуйте, у меня такая ситуация. Папа ушел на СВО. 15.06.2025г я узнаю что он погиб, тело еще не эвакуировали. Я не записана на него, мне 23 года. возможно ли мне как то получить хоть какие то выплаты?
Максимально расширенный перечень возможных выплат и льгот после установления родства через суд (для дочери погибшего участника СВО, 23 года, Сахалинская область):
I. Федеральные выплаты (обязательны на всей территории РФ):
Единовременное пособие в связи с гибелью (военное):
7 401 270 руб. (основное) + 3 000 000 руб. (доплата за гибель) = 10 401 270 руб.
Условия для дочери 23 лет: Только при очном обучении или инвалидности. Делится между всеми имеющими право членами семьи.
Страховая выплата по ОГСВ (ФЗ №52):
2 942 000 руб. (базовая сумма, подлежит индексации).
Условия: До 23 лет (вне зависимости от учебы), инвалидность или иждивение.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК):
Размер = 100% прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе (на 2025 г. в Сахалинской обл. ~ 20 000 - 22 000 руб./мес).
Условия: Очное обучение до 23 лет или инвалидность.
Пенсия по случаю потери кормильца (ППК):
Размер = 200% социальной пенсии (на 2025 г. ~ 15 000 - 16 000 руб./мес).
Жилищный сертификат:
Предоставление бесплатного жилья или сертификата на его приобретение в рамках госпрограммы.
Условия: Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Право — пожизненное (не зависит от возраста/учебы).
Компенсация ритуальных услуг:
19 511 руб. (стандартная сумма, индексируется).
Условия: Факт несения расходов на погребение.
Единовременное пособие при гибели военнослужащего (соц.выплата):
3 065 000 руб. (выплачивается дополнительно к военному пособию).
Условия: Распределяется между теми же категориями, что и военное пособие.
II. Региональные выплаты (Сахалинская область):
Единовременная региональная выплата:
До 1 000 000 руб. (точный размер уточняется в органах соцзащиты).
Основание: Постановление губернатора/правительства Сахалинской области для семей погибших в СВО.
Ежемесячное региональное пособие:
5 000 - 15 000 руб./мес (размер варьируется по регионам).
Условия: Часто назначается всем членам семьи без ограничений по возрасту/учебе.
Компенсация проезда к месту захоронения:
100% возмещение расходов на авиа/ж/д билеты по России 1 раз в год.
Льготы по ЖКХ:
50% скидка на оплату коммунальных услуг (распространяется на жилье, где проживал погибший или его семья).
Земельный участок:
Бесплатное предоставление земли под ИЖС (вне очереди).
III. Ведомственные и специальные выплаты:
Выплата от Фонда "Защитники Отечества":
1 000 000 руб. (единовременно).
Условия: Погибший должен быть включен в реестр участников СВО.
Выплата от Росгвардии/Минобороны:
500 000 - 2 000 000 руб. (зависит от ведомства и статуса погибшего).
Требуется: Обращение в кадровый орган части.
Материальная помощь от ФСБ/СВР:
До 5 000 000 руб. (если погибший служил в силовых структурах).
IV. Социальные гарантии:
Бесплатная юридическая помощь:
Включает представительство в судах, госорганах.
Психологическая поддержка:
Бесплатные услуги кризисных центров.
Льготы на образование:
Внеконкурсное поступление в вузы (для детей до 23 лет).
Налоговые льготы:
Освобождение от НДФЛ на все виды выплат.
V. Дополнительные федеральные льготы:
Компенсация стоимости установки памятника:
42 945 руб. (индексируется ежегодно).
Ежемесячная выплата родителям погибшего:
Если отец был их единственным сыном — 8 600 руб./мес (переходит к дочери после их смерти).
Схема оформления:
Получить решение суда об установлении родства (вступившее в силу).
Запросить в военкомате:
Заключение о смерти;
Удостоверение погибшего.
Обратиться:
За федеральными выплатами → Военкомат (пособия), ПФР (пенсия), Росгосстрах (страховка);
За региональными → УСЗН Сахалинской области;
За жильем → Администрация МО по месту жительства.
Важно! Даже без очного обучения/инвалидности вы имеете право на:
Жилищный сертификат;
Земельный участок;
Региональные выплаты (если предусмотрены);
Компенсацию ритуальных услуг;
Льготы по ЖКХ.
Рекомендация: Подайте запрос в УСЗН Сахалинской области и Администрацию губернатора для получения актуального перечня региональных мер поддержки (тел. горячей линии: 8 (4242) 49-57-27). Требуйте письменный ответ.
Здравствуйте, если вы установите отцовство и вы обучаетесь очно, то вы вправе обратиться за выплатами, если вы не обучаетесь, то вы можете установить отцовство и претендовать на часть наследства.
А если у него нет ни какого наследство, то на выплаты я уже не могу претендовать?