Последствия признания недействительными решений общего собрания собственников МКД?

Здравствуйте!
Как правильно поступить с квитанциями на оплату услуг от УК, если по решению суда недействительными считаются решения общего собрания собственников, заключившие договор на оказание этих услуг данной УК? Двое собственников МКД при поддержке УК провели фиктивное общее собрание собственников МКД, в повестке дня которого значился выбор способа управления МКД (непосредственное управление) и заключение договора на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме с этой УК. Инициаторами собрания были допущены существенные нарушения порядка подготовки и проведения общего собрания собственников МКД, протокол собрания оформлен был с множеством ошибок, в том числе и поддельными подписями. Протокол собрания и принятые на нем решения удалось оспорить в судебном порядке. Решением суда решения общего собрания собственников признаны недействительными.
Но пока разбирались в ситуации, готовили иск в суд, выполнялись судебные процедуры УК исправно начисляла деньги за якобы оказанные услуги. Собственники, подавшие иск в суд, квитанции не оплачивали. Сформировался долг. Поскольку квитанции являются действиями, принятыми на основании результатов общего собрания собственников МКД, признанных недействительными, то они также считаются недействительными недействительными и аннулируются? Или квитанции нужно оспаривать отдельно? Спасибо.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Правовые основания для начисления платы за услуги, оказанные УК по такому договору, отсутствуют. В соответствии с пунктом 2 статьи 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, ничтожное решение собрания недействительно независимо от признания его таковым судом. Поскольку решения ОСС признаны недействительными, квитанции, выставленные на их основании, также теряют свою юридическую силу.

Вам не требуется отдельно оспаривать каждую квитанцию. Недействительность решений ОСС, послуживших основанием для начисления платежей, автоматически влечет недействительность самих начислений. Вам следует обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о перерасчете и возврате уплаченных сумм (если таковые были) за период, когда услуги оказывались на основании недействительных решений ОСС. В заявлении необходимо сослаться на решение суда, которым признаны недействительными решения ОСС.

Если УК откажется произвести перерасчет или возврат, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, поскольку УК получила денежные средства без законных оснований.

Марина
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Никитина Юлия Александровна
Отвечает юрист

Признание недействительными решений общего собрания собственников, на основании которых был заключён договор с УК, лишает саму УК правовых оснований для управления МКД и выставления платежей. Однако сами по себе квитанции как односторонние действия УК не аннулируются автоматически — их правомерность и обоснованность нужно оспаривать отдельно. Рекомендую: 1) Подать в суд иск о признании начислений незаконными и об обязании УК произвести перерасчёт, ссылаясь на уже вступившее в силу решение суда о недействительности собрания. 2) Приложить доказательства отсутствия фактического управления и оказания услуг. 3) Уведомить УК письменно о требовании исключить начисления и скорректировать квитанции. Без отдельного судебного решения начисления формально считаются действующими и могут быть основанием для иска о взыскании долга со стороны УК.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Марина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Собрание суд признал не действительным, а что еще просили суд? Если квитанции выданы на основании общего собрания, то они не действительны. Изучите решение суда, что просили у суда и что же получили.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Марина
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Саитгареевич!