Пересчет пенсии?

Вышла на пенсию с 8 июня. Будет ли мне пересчитана пенсия, если я устроюсь на работу с 28 августа или с 1 сентября?

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, пенсия работающего пенсионера будет пересчитываться. Работающий пенсионер имеет право на перерасчет пенсии, а также на индексацию ее размера. Ежегодно, 1 августа, Социальный фонд России производит перерасчет пенсии работающим пенсионерам с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем за предыдущий год. Кроме того, при увольнении пенсионера происходит перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных индексаций за период работы.

ст. 22 закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 (ред. от 27.11.2001, с изм. от 05.11.2002) "О государственных пенсиях в Российской Федерации"

Ирина
Спасибо, Анастасия Борисовна, за ясность и подробность в ответе!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Буду признательна за отзыв)!

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Если вы вышли на пенсию только в этом году, то в связи с чем вам должна пересчитываться пенсия сейчас? За период работы перерасчет будет только в следующем году.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Ирина

Я вышла на пенсию в 2015 году, но до 8 июля работала.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Т.е. вы после назначения пенсии работали до 8 июля и уволились. Вновь трудоустраиваетесь в августе или сентябре.

При трудоустройстве в сентябре будет произведена индексация вашей пенсии на все индексы, пропущенные за период работы. Если трудоустроитесь в августе, то не будет полного календарного месяца у вас без работы. И это не позволит произвести индексацию пенсии неработающему пенсионеру.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ваша пенсия будет пересчитана с учетом индексаций, которые произошли в период вашего нерабочего статуса.

Ирина
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!