Как я могу по закону наказать человека, за передачу данных?

Как мне правильно наказать по закону свою одноклассницу? Она работает секретарем в суде с 2020 года, в 2017 году меня судили, она имея возможность к базе, ознакомилась с уголовным моим делом и рассказала всем об этом, я считаю, что я не обязана никому рассказывать об этом, теперь вся моя семья и одноклассники в курсе, я считаю, что меня она этим унизила, мне психическое состояние пришел в дисбаланс

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если она, работая секретарем в суде, использовала служебное положение для доступа к информации из вашего уголовного дела и распространила эту информацию, это может быть нарушением норм о защите персональных данных и профессиональной этики.
Обратитесь с жалобой в суд, где она работает: Напишите заявление на имя председателя суда, подробно описав ситуацию. Укажите, что ваша одноклассница использовала служебное положение для ознакомления с вашим делом и разглашения конфиденциальной информации.
Если вы считаете, что ее действия нарушают закон (например, статью 137 УК РФ о нарушении неприкосновенности частной жизни), вы можете подать заявление в прокуратуру. Приложите к заявлению все доказательства, которые у вас есть.
Если информация из вашего дела была разглашена без вашего согласия, это может быть нарушением закона о защите персональных данных. Роскомнадзор занимается вопросами защиты персональных данных.
Постарайтесь собрать доказательства того, что информация была разглашена именно вашей одноклассницей. Это могут быть свидетельские показания, переписки или записи разговоров.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Екатерина
Александр Иванович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если заседание было открытым, то информация - фамилия подсудимого, статья, а так же приговор можно посмотреть любому человеку на сайте суда. Ася эта информация находится в открытом доступе и посмотреть ее может любой человек..

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд и потребовать компенсации (помимо этого, ее уволят).

Потребуются доказательства распространения информации.

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.