Соглашение о разделе имущества?

Нужно ли платить налог, если бывший муж хочет мне передать право собственности на 1/2 нашей общей квартиры, которая приобреталась нами в браке совместно пополам в собственность в 2004г, развод был в 2019г, там был раздел имущества, в которую квартира не включалась. Хотим соглашение о разделе имущества

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Добрый день, согласно последних позиций Минфина - при разделе совместной собственности экономическая выгода не возникает, следовательно, нет и облагаемого дохода. В 2024 году Минфин России пересмотрел подход. В письме от 16 июля 2024 года № 03-04-05/66321 указано, что налог платить не нужно ни до, ни после развода. Основание: раздел имущества не создает налогооблагаемого дохода. Совместно нажитое супругами имущество можно разделить по соглашению, которое удостоверяют нотариально. Заключение соглашения возможно как в браке, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Если во время раздела один из супругов получает большую долю и выплачивает другому компенсацию, такие выплаты налогом не облагаются. Даже если компенсация выплачивается после расторжения брака, НДФЛ платить не надо. При разделе имущества налогооблагаемый доход не возникает, отмечено в письме от 08.11.2024 № 03-04-05/109808. Подобная позиция содержится в письме от 27.02.2024 № 03-04-05/16861. Однако другая ситуация будет, если это не будет являться совместно нажитым имуществом.
Наталия

Юлия Вячеславовна, могли уточнить некоторые моменты: квартира покупалась в совместном браке, в равных долях. Сегодня нотариус нам сказал, что из-за того что она покупалась до 2016 года-налог платить всё-таки придётся. Кто же прав? От этого зависит будем или не будем мы оформлять это соглашение о разделе имущества, поясните пожалуйста

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Для оценки совместно нажитое имущество или нет, необходимо установить: 1. дата регистрации брака, 2. дата регистрации квартиры, 3. отсутствие брачного договора, 4. как делили имущество после расторжения брака, прям условия и где прописаны. От этого зависит будет ли она считаться совместным имуществом на данный момент. И если она приобреталась в 2016 году возможно оформить продажу доли. Можно обратиться в ватсап

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Налог НЕ платите при оформлении (передаче доли квартиры) по нотариальному соглашению о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов.
Оформлять через нотариуса.
После подписания — регистрируете переход права на себя в Росреестре.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Наталия
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Наталия

Пришли к нотариусу, а он говорит, что если квартира приобреталась до 2016 года, то налог платить нужно. Кому верить?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

развод был в 2019г,

ПМосторонний дядя дарит долю в квартире, налог придется платить.

Может"купить" лучше.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.