Как оформить землю?

Добрый день! В границах населенного пункта (деревня) есть свободный земельный участок без кадастрового номера (не муниципальный). Хочу его оформить в собственность или аренду для ведения личного подсобного хозяйства.
1 вопрос. Могу ли я его оформить в собственность бесплатно? (Не имею в виду плату за межевание и т.д) Я знаю два варианта: в аренду или выкуп земли. А вот как взять землю в пользование бесплатно, не знаю.
2 вопрос. Этот участок самовольно захвачен и используется местным крупным сельхозпредприятием под засев пшеницы (участок примерно 30 соток, граничит с землями сельхозназначения). Если я оформлю его границы и захочу его выкупить, то центр земельного управления сообщит о продаже участка в прессу. Об этом узнает сх предприятие (так как мониторит гку) и захочет его выкупить. Будет участвовать в торгах и, конечно, выиграет, так как сможет предложить больше, чем я. Вопрос: имеет ли право сх предприятие выкупать земли, расположенные в границах населенного пункта?
3 вопрос. Можно ли как-то обойти торги и оформить землю без них, дабы не привлекать конкурентов к покупке этого участка?

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

земельный участок - это объект недвижимости границы которого установлены. Если границы установлены, то обязательно есть кадастровый номер.

Если номера нет, то это земли неразграниченной государственной собственности или чья-то собственность (к примеру сельхоз предприятия) границы которой еще не установлены.

Оснований для закрепления лично Вам в собственность этой земли (бесплатно или за плату нет). Даже если вы за свой счет проведете кадастровые работы, то все равно участок должен будет выставлен на торги.

Поэтому если администрация выставит этот участок на торги, то вы вправе в них участвовать. Обходные пути как правило вступают в противоречия с УК РФ или в дальнейшем могут оспариваться в суде.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Бесплатно получить землю — только если вы льготник по региону или через целевые программы.
Торги избежать почти невозможно, если нет оснований для преимущественного права.
Сельхозпредприятие вправе участвовать в аукционе, если нарушений закона нет.
Лучший шанс — попробовать взять участок в аренду или сначала договориться с предприятием, если оно самовольно пользуется им, чтобы не было конкуренции (или получить его отказ в письменной форме для администрации).
Все детали смотрите в порядке предоставления земли в вашем регионе (на сайте администрации или департамента имущества).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений