Получение загранпаспорта без военного билета?

Здравствуйте! Мой брат 1995г рождения хотел бы получить загран паспорт. Но у него нет военного билета. С 18 до 24 учился в институте. (Имел отсрочку по учебе). Далее переехал в другой город и не отмечался в военкомате. На руках имеет приписное. И собственно, вопрос, как получить загранпаспорт без визита в военкомат? Какие варианты есть сделать это удаленно, может справка какая? Заранее благодарю за ответ.

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Ваш брат, 1995 года рождения, имеет приписное свидетельство и отсрочку по обучению до 24 лет. После переезда в другой город он не отмечался в военкомате. Для получения загранпаспорта без визита в военкомат и получения какой-либо справки, необходимо учитывать следующее:

Получение загранпаспорта без военного билета:

Согласно Административному регламенту МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронный носитель информации (утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996), для оформления загранпаспорта гражданам мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления требуется представить один из документов, подтверждающих, что заявитель не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу. Таким документом является военный билет.

Однако, представление военного билета не является обязательным. Подразделение по вопросам миграции МВД обязано самостоятельно направить запрос в военкомат для получения сведений о статусе заявителя по отношению к военной службе. Военный комиссариат в течение 5 календарных дней со дня поступления запроса информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из РФ либо об отсутствии такого ограничения.

Таким образом, ваш брат имеет право получить загранпаспорт без предъявления военного билета или справки из военкомата. Требование предоставить такую справку не обосновано, так как МВД должно получить эти сведения самостоятельно.

Снятие с воинского учета без визита в военкомат:

В настоящее время, несмотря на изменения в законодательстве, предполагающие возможность удаленного снятия с воинского учета, порядок остается прежним и требует личной явки в военкомат. Это связано с тем, что государственная информационная система "Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете" находится в стадии формирования и фактически не функционирует.

Снятие с воинского учета по доверенности исключено. Для снятия с учета необходимо личное обращение в военкомат. При обращении в военкомат, в заявлении о снятии с воинского учета следует указать, что военный билет ранее получен не был. Для снятия с учета потребуются документы, подтверждающие выезд за пределы РФ или проживание в другой стране (например, билеты, подтверждающие выезд).

Варианты действий:

Подача заявления на загранпаспорт: Ваш брат может подать заявление на получение загранпаспорта, не предоставляя военный билет или справку из военкомата. Если возникнут вопросы со стороны МВД, они должны самостоятельно запросить информацию из военкомата.

Снятие с воинского учета: Для снятия с воинского учета потребуется личная явка в военкомат. Удаленно или по доверенности это сделать невозможно.

Правовые нормы:

Приказ МВД России от 31.12.2019 N 996 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащих электронный носитель информации".

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета".

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Как получить загранпаспорт без военного билета (если есть только приписное)?
Ваш брат (1995 г.р.) может получить загранпаспорт, но есть нюансы. Разберём по шагам.

1. Законные основания для отказа
По п. 1 ст. 15 ФЗ № 114 "О порядке выезда из РФ", временные ограничения на выезд действуют для:

Призывников (если брат официально получил повестку и не явился).

Уклонистов (если военкомат подал на него в суд и вынесено решение о запрете выезда).

❗ Важно:

Отсрочка по учёбе закончилась в 24 года (в 2019 г.).

Если брат не встал на воинский учёт после переезда, формально он может числиться "уклонистом" (хотя суда нет).

2. Получение загранпаспорта без военкомата
✅ Вариант 1 – Попробовать оформить без справки
Где подать:

Через Госуслуги → МВД может не запросить военный учёт, если нет данных о призыве.

В МФЦ – иногда проверяют менее строго.

Что делать:

Подать заявление на загранпаспорт нового образца (биометрический).

Если система не требует справку из военкомата – шанс получить паспорт есть.

✅ Вариант 2 – Получить справку вместо военного билета
Если МВД требует подтверждение воинского учёта, можно попробовать:

Взять справку из военкомата по месту жительства (форма № 32).

В ней будет указано: "Не состоит на воинском учёте" или "Годен/не годен".

Если брат не призывался, военкомат может выдать её без проблем.

Если военкомат отказывает – требовать письменный отказ и жаловаться в прокуратуру.

✅ Вариант 3 – Оформить военный билет через суд
Если военкомат намеренно не выдает документы, можно:

Подать заявление в военкомат с просьбой выдать военный билет.

Если отказывают – обратиться в суд с иском о выдаче ВБ (ст. 218 КАС РФ).

3. Можно ли сделать загранпаспорт удалённо?
Да, но только если:

Нет запрета на выезд (проверить можно на сайте МВД или ФССП).

МВД не требует справку (если в базе нет данных о призыве).

Как проверить запрет:

Сайт ФССП (fssp.gov.ru) – есть ли исполнительные производства.

Запрос в МВД через Госуслуги ("Сведения о запрете на выезд").

4. Что будет, если попробовать "проскочить"?
Если запрета нет → загранпаспорт выдадут.

Если военкомат подал в суд → могут аннулировать паспорт при пересечении границы.

Вывод: что делать брату?
1️⃣ Попробовать подать заявление через Госуслуги – если система пропустит, паспорт сделают.
2️⃣ Если требуют справку – взять её в военкомате (форма № 32).
3️⃣ Если военкомат отказывает – писать жалобу в прокуратуру или идти в суд.

Главное: пока нет решения суда о запрете выезда – шансы получить загранпаспорт есть!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваш брат может свободно подавать документы на загранпаспорт без посещения военкомата и без справки — только с паспортом и приписным (для подтверждения личности, если потребуется).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап