Порядок действий после 27 лет?

(3 ответа)

Здравствуйте. Не служил. В позапрошлом году случайно попал в военкомат, получил квиток на оплату административного штрафа, благополучно его потерял, штраф не оплатил. В это же время подписал в военкомате повестку на медкомиссию, по этой повестке затем не явился. В 2023 году отпраздновал 27 день рождения, получил письмо с просьбой явиться в военкомат для получения военного билета и уточнения данных. Помимо этого оформляю загран паспорт. Вопросы: а) стоит ли идти в военкомат за билетом и прояснением ситуации б) выдадут ли мне загран без проблем?

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Вы можете попасть под мобилизацию.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

А штраф был за что?

Вадим

За неявку по повестке.  По какой конкретно - не уточняли (по прописке их пришло с окончания учебы до 27 лет много штук). Хотя до той лично полученной в стенах военкомата я ничего не подписывал.

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
В данный момент призывной срок увеличен до 30 лет
Вадим

Но разве тех, кому до конца 2023 года исполнится 27 - изменения о призывном возрасте касаются?

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Закон вступает в силу с момента его подписания
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве