Кинули на деньги, ипотека, просрочка?

С чего начать и куда обращаться ? Могут ли забрать квартиру ? И поможет ли полиция ? И что делать сейчас с кредитом, идти в банк ?
Ситуация такая: я взяла кредит около 3 млн руб и дала их в долг молодому человеку, он обещал их вернуть, но в итоге кинул, сейчас до сих пор кормит обещаниями, но действий никаких. У него есть авто, квартира, дом, но все оформил на других людей ,так же ип, но не на себя. Расписки не было, только переписка на счет денег, что кладет их на счет. Кредиты брались от нескольких банков, один переводила ему (но сумма 60 тыс всего), другой он сам по моей карте снимал (300 тас), а остальное я отдавала ему наличными в машине, где конечно ни камер, ни людей. Я 2 месяца их платила сама, были деньги накопленные, сейчас их нет, скоро начнется просрочка по ним, что делать ?
Есть еще ипотека у меня ,за просрочку по другим кредитам ее могут забрать ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Соберите все доказательства и потребуйте у должника хотя бы переписку, где он четко обещает вернуть долг/признаёт долг.
Запишитесь к юристу, подготовьте документы, попробуйте оформить претензию должнику (для суда).
Идите в банки — объясните ситуацию, требуйте реструктуризацию или кредитные каникулы.
Проконтролируйте своевременную оплату ипотеки!
Подайте заявление в полицию по подозрению в мошенничестве — это не помешает. Иногда помогает.
Морально подготовьтесь: если денег не вернут — расплачивать по кредитам придётся именно вам. В будущем никому деньги в долг под свою ответственность не давайте…
Если ситуация совсем критическая — изучите процедуру банкротства физических лиц (в РФ это возможно от суммы долга 500 тысяч руб., по новым правилам — даже от более низких сумм).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость

Если банкротство оформлять, то и жилье тоже под списание пойдет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Жильё ипотечное (в залоге у банка) — продадут, жильё погашает долг.
Это не единственное жильё (например, у вас есть ещё квартира или дом) — вторую и последующие могут реализовать.
Ваше жильё слишком большое (например, дом на 250 кв.м одному человеку) и его можно выделить долю — редко, но возможны споры.
Жильё признано элитным, дорогим, роскошным — в особых случаях может быть продано с заменой на скромное жильё.

Гость

А если это единственное жилье у меня, оформленное на меня и прописана там, то тоже заберут? ранее была у родителей прописана, могут ли их жилье приписать сюда или нет?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если у вас только одно жильё, оно на вас оформлено, прописаны вы там, НЕ ипотека и не залог — его не заберут при банкротстве никак.
Жильё родителей даже если когда-то были там прописаны, к вам не относится.
Ваше единственное жильё в безопасности!

Гость

А если она в ипотеку, просрочек нет, то все равно банк может выставить ее на продажу для закрытия других кредитов?
И после ареста счетов, я же все равно смогу ее оплачивать напрямую у банка, где приобретала?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Без банкротства: пока нет просрочек по ипотеке — “не тронут”.
С банкротством: квартира в ипотеке реализуется, банк первым получает долг, остаток — остальным кредиторам.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, рассмотрите возможность банкротства.

Ипотечное жилье за просрочку по другим долгам не заберут, если платите ипотечный кредит.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость

А если оформлять банкротство, то ипотечное жилье не заберут? Потому что есть же вариант у родителей жить и оно не будет считаться как единственное жилье или будет?

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Единственное жилье, находящееся в ипотеке, не заберут в банкротстве, если вы заключите с банком отдельное мировое соглашение.

Единственное жилье - это жилье, которое принадлежит должнику на праве собственности, родительское не считается.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для начала заявление в полицию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.