Как узнать, подано ли на меня заявление в полицию или суд?

Как мне узнать, что в отношении меня написано заявление в полицию, либо в другие органы?
Есть ли разница в уведомлении о заявлении по разным статьям (например, могут ли сразу задержать или сначала просто пригласят на допрос) и от чего это зависит?
С момента предполагаемого происшествия прошло 5 дней, пока никаких новостей нет.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Чтобы узнать о подаче заявления в полицию, можете обратиться в ближайший отдел внутренних дел с запросом или подать письменное заявление о предоставлении информации. Уведомление зависит от категории дела и обстоятельств. Если заявление касается серьезного преступления, возможно, вас могут задержать. В менее значительных случаях, скорее всего, вас просто пригласят на допрос. Прошедшие 5 дней не являются критическим сроком, однако лучше проверить ситуацию для вашей уверенности. .

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Все зависит от совершенного преступления а так же на каком этапе находится рассмотрение, возбуждено ли дело. Могут приехать домой сотрудники ОУР, задержать, а может и позвонить следователь вызвать на допрос. А может быть вызовут для дачи объяснения в рамках материала проверки. У меня в работе было все. Все зависит от ситуации и обстоятельств. Если необходимо разобрать именно вашу ситуацию, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, пока Вам прямо не скажут, что в отношении Вас подано заявление в правоохранительные органы, либо податель заявления, либо сам орган, Вы не сможете узнать. Орган либо вызовет вас на объяснения, либо при наличии оснований задержит и привезет в отдел для дальнейших процессуальных действий.

Гость

Наличие оснований - а какие именно они должны быть?

Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Основания задержания есть в ст. 91 УПК РФ, простым языком у органа должны быть сведения, что вы совершили преступление, на вас кто-то указал (очевидец), за указанное преступление может быть назначено судом наказание в виде лишения свободы. Плюс некоторые другие. Суть такая, если орган уверен, что вы совершили что-то опасное, то к вам они сами придут.

Шабловская Алла Владиславовна
Отвечает адвокат
Добрый день. Обратитесь в дежурную часть по району совершения преступления и уточните в отношении вас проводиться ли проверка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Немного подождите. 5 дней достаточно незначительный срок.

Pax et felicitas infinita omnibus.