Бездействие полиции?

Отца несколько раз проткнул ножом другой мужчина. Скрылся с места преступления. Личность его опознана, но полиция не торопится его задержать и он предоставляет опасность для окружающих. Преступник является либо действующим либо уже списанным СВОшником. С ним на момент преступления находилась его жена, которая в последствии помогла преступникц скрыться. Дело на расследование передали участковому. Скажите, пожалуйста, куда обратиться, что бы дело на контроль взял именно следователь и начались ото какие-то действия по задержанию преступника и допросы. Стоит ли обратиться с телефонограммой в военную полицию и прокуратуру? После допроса главных свидетелей дело встало на месте.

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Обратитесь с письменным заявлением в Следственный комитет РФ. Он уполномочен расследовать тяжкие преступления против личности.

Дополнительно подайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.

Прокурор может обязать передать дело следователю и проконтролировать ход расследования.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Наталья
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Владимир Владимирович!