Нотариус, законы не знает?

Знакомая сказала, связаться с юристом и спросить у Вас .
Узнать, какова ситуация в законодательстве включая гос реестр , сперва получение документов и потом межевание , или наоборот?
В доступных источниках , информация, сначала заявление, потом нотариус дает свидетельство, тогда я являюсь наставником.
Она говорит, что меня водят за нос они.
Т. к месяц назад, сказали, что остается мол только дождаться документа о праве наследства.
А сегодня с утра, уже написал мне совсем другое.
Времени мало осталось, я не знаю с чего начинать, думала достаточно будет открыть дело у нотариуса и принести все документы, но не тут то было, чувствую что хотят развести на деньги, мне нотариус ничего до сегодняшнего дня вообще про межевание не говорил, а тут здрасти, якобы какие- то условия там поменялись...
Месяц только прошел, после диалога крайнего, где он говорит: всё хорошо, документы все есть, всё вам выдадут 👌

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Вам бы по вопросу межевания подойти к кадастровому инженеру на консультацию, или в земельный отдел администрации. Обычно сначала получают наследство участок через нотариуса, далее его в мфц без границ регистрируют, а потом уже межевание (уточнение границ и площади). А по межеванию лучше идите к специалисту (а не юристу и нотариусу) кадастровому инженеру с документами

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

С 01 марта 2025 года изменения в законе. Нотариусы стали требовать межевание. Межевание можно делать по справке от нотариуса. Хотя росреестр разъяснял, что дом нельзя регистровать, а земельный участок можно.