Здравствуйте! В браке приобретена квартира. Оформлена ипотека на супруга и внесен материнский капитал. В настоящее время супруги разводятся. Жена подала - иск мировому судье только о разводе и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как поступить с квартирой в данной ситуации?
Здравствуйте.
Супруги вправе договорится о разделе имущества мирно, заключив у нотариуса соглашение или судебном порядке. Ипотечная квартира подлежит разжееду с участием банка пока договор не исполнен. В общем порядке раздел имущества, долгов происходит в равных долях пока не доказано обратное. Здесь может быть взыскана ещё и компенсация за уплаченную часть ипотеки в пользу супруга. Доли детям не изменяется. Если квартира по 1/2 по договору, то делить нечего уже, а вот по компенсациям, изменению долей уже надо разбираться по фактическим обстоятельствам.
Здравствуйте! Подайте иск о разделе совместно нажитого имущества и выделении долей в квартире по маткапиталу.
Здравствуйте, до выплаты ипотеки разрешить вопрос о разделе и выделении долей не получиться.
Здравствуйте либо договариваться, либо в судебном порядке делить имущество.
Мало информации.