Я потерпевшая сторона в ДТП. Написала заявление в страховой чтобы направили на ремонт в СТОА. В моём городе нет СТОА из списка страховой. Там ответили, что будут подбирать ближайший. Машина не на ходу.
Вопрос: кто должен оплатить эвакуатор? Страховая, сто или я?
Изначально придется оплатить Вам, но согласно п. 4.13 Правил ОСАГО, возмещаются расходы по эвакуации от места ДТП до места ремонта или хранения машины. Но при этом необходимы официальные документы об оказанной услуге, содержащие подтверждение оплаты и, очень желательно, маршрут транспортировки. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе: критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно); Исключением как видите являются случаи, когда станция удалена от Вашего места жительства или места ДТП более чем на 50 км.
Надежда, добрый вечер. Страховая компания обязана возместить затраты на эвакуацию автомобиля, если он потребовался потерпевшей стороне в ДТП и имеет полис ОСАГО.
Это указано в п. 4.12 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, установленных Положением Банка России от 19.09.2014 №431-П.
Для возмещения затрат нужно приложить к заявлению на выплату по ОСАГО документы о затратах на эвакуацию: договор оказания услуги, акт выполненных работ, квитанцию об оплате.
Однако есть некоторые исключения: если после ДТП транспортное средство могло передвигаться самостоятельно и в ходе осмотра это будет установлено, страховая может отказать в возмещении расходов на эвакуацию. Также не выплатят, если убытки выходят за рамки лимита по ОСАГО.