Здравствуйте. Такой вопрос: если подавать заявление на детское пособие, то обязательно ли сообщать,что у меня есть не официальный доход,если не сообщить, какие могут быть последствия? Или у них может отобразиться ,что есть неофициальный доход?( Имею в виду и самозанятый, и договор ГПХ)
Да, при подаче заявления на детское пособие необходимо сообщать о наличии неофициального дохода, так как это влияет на возможность получения выплат.В российском законодательстве действует «правило нулевого дохода». Согласно ему, для получения социальных выплат нужно иметь доход или объективные причины для его отсутствия. Если объективных аргументов нет, подтверждённых документально, в выплатах откажут.Важно иметь не просто доход, например алименты, а именно трудовой доход: зарплату, стипендию, доход от самозанятости, вознаграждение по договору ГПХ и так далее.Уважительные причины нужно иметь хотя бы в течение 10 месяцев в рамках расчётного периода. Он составляет 12 месяцев, предшествующих месяцу за обращением за выплатой.
Здравствуйте!
Доходы от самозанятости и по договорам ГПХ являются официальными доходами.
Есть ответственность по ст. 159.2 УК РФ при мошенничестве в получении пособий от государства.
Вы можете изучить эту статью и сделать выводы самостоятельно, а также судебную практику по этому вопросу.
https: //epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_53/activity/legal-education/explain?item=85374891- разъяснения от региональной прокуратуры
Желаю Вам и Вашим близким здоровья.
Оформлен ли у вас статус самозанятого официально, либо вы работали по договорам ГПХ, и имеются ли официальные перечисления на ваш счёт по этим договорам?
Если потребуется моя профессиональная помощь, напишите мне в WhatsApp. Я готов Вам помочь.