С какого возраста разрешена покупка крепкого алкоголя — 18 или 21 год?

Добрый день! Подскажите пожалуйста — с какого возраста в России можно покупать крепкий алкоголь: с 18 или с 21 года? Все, кого спрашиваю говорят, что якобы с 21, но я слышал, что никаких изменений пока не приняли. Может, что-то поменялось? И на какие конкретные нормы закона я могу ссылаться, если мне начнут отказывать в продаже по возрасту? Заранее спасибо!

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. В РФ приобретать алкоголь разрешено с 18 лет (совершеннолетия). В пп. 11 пункта 2 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ *О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции* указано, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускаются несовершеннолетним.

Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия)... несовершеннолетний - лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет - ст. 54 Семейного кодекса РФ; ст. 1 ФЗ *Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации*; ст. 1 ФЗ *Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних* и т.д.

*Обращаю внимание,, что совершеннолетие происходит на следующий день после восемнадцатилетия, а не в день рождения.

**В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, закон о розничной продаже алкоголя, с 18 лет можно