В гипермаркете лента закрывается отдел с производством еды. Изначально, я шла именно туда работать и не рассматривала другие предложения от компании. Нас уведомили за 2 недели, что сотрудники могут или уволится, или перевестись в другие ленты или уйти на другую должность в магазине. В своем ли я праве требовать компенсацию? И является ли это ликвидация производства?
Если отдел закрывается, но организация продолжает работать, это не ликвидация, а реорганизация или сокращение. Компенсация положена при сокращении штата по ст. 178 ТК РФ — выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства до двух месяцев. Если вам предложены другие вакансии и вы отказались, увольнение будет по соглашению сторон или по собственному желанию — компенсация в этом случае не положена. Вы вправе требовать компенсацию только если оформляется именно сокращение.
Здравствуйте. Закрытие вашего отдела — это не ликвидация всей Ленты, а сокращение штата. Вас должны были предупредить за 2 месяца, а не за 2 недели. Если вас хотят уволить, вы вправе требовать увольнения по сокращению штата с компенсацией, а не уходить «по собственному желанию» без выплат. Или можете перевестись на другую должность. Не спешите писать заявление сама — это лишит вас компенсаций.Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Компенсация (“выходное пособие”) и расширенные гарантии ТОЛЬКО при сокращении штата, если вы не соглашаетесь на перевод/другую должность.
Ликвидацией производства назвать это нельзя — это «сокращение штата/ликвидация подразделения».
Не подписывайте заявление “по собственному”, если хотите компенсацию. Ждите официальное уведомление о сокращении!
Добрый день. Нет. На компенсацию в этом случае вы права не имеете.