Ответственное лицо?

Может ли быть отвественным лицом за миграционный учет сотрудник другой организации ( оказывающей услуги аутсорсинга по договору). Можно ли назначить сотрудника компании по аутсорсингу приказом ответственным за такой учет? мигранты работают в организации Заказчика услуг

Фатихова Эльмира Имдатовна
Отвечает адвокат

В соответствии с российским законодательством, ответственным за миграционный учет, как правило, является работодатель или принимающая сторона, то есть организация, в которой фактически работают мигранты. Однако в некоторых случаях возможно привлечение сторонних организаций для выполнения определенных функций, включая миграционный учет, на основании договора аутсорсинга.

Для этого необходимо заключить соответствующий договор, в котором будет четко прописан объем и характер услуг, а также ответственность сторон. При этом важно учитывать, что ответственность за несоблюдение миграционного законодательства все равно остается на принимающей стороне, то есть на организации-заказчике услуг.

Назначение сотрудника компании, оказывающей аутсорсинговые услуги, ответственным за миграционный учет возможно, но должно быть оформлено соответствующим образом. Это может быть сделано, например, путем издания приказа по вашей организации, в котором будет указано, что данный сотрудник выполняет функции по миграционному учету на основании заключенного договора

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Назначайте внутреннего сотрудника ответственным за миграционный учет приказом по основной компании.
В договоре с аутсорсером пропишите функции консультанта/исполнителя, но не “ответственного лица”.
При необходимости аутсорсер может предоставлять услуги, но официальный контакт с МВД — только через ваше лицо.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Назначить можно кого угодно, но отвечать будет организация, как юр.лицоА так же ее директор.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.