Я закончила педагогический по целевому. По договору у меня нет конкретной организации, где я должна работать, только то, что это должно быть в моем городе. Хочу устроиться в центр дополнительного образования(он муниципальный, не частный). Но у меня в договоре написано, что я должна работать в основном общем образовании и среднем общем образовании. А это дополнительное образование. Можно ли как-то поменять этот момент в договоре? Чтобы мне можно было работать в доп. образовании.
Да, вы можете изменить условия договора целевого обучения, чтобы иметь возможность работать в центре дополнительного образования.
Вам следует обратиться к организации, которая являлась заказчиком целевого обучения (если она указана в договоре), и к образовательной организации, в которой вы обучались, с предложением внести изменения в договор.
Если все стороны согласны, необходимо будет заключить дополнительное соглашение к вашему договору целевого обучения. В этом соглашении следует четко прописать новое условие относительно места или сферы вашей будущей трудовой деятельности, указав, что вы можете работать в муниципальном центре дополнительного образования.
При обращении к сторонам договора целевого обучения, вы можете обосновать свое желание работать в сфере дополнительного образования, например, наличием вакансии, соответствием вашей квалификации, а также тем, что центр является муниципальным учреждением, что соответствует целям целевого обучения по подготовке кадров для государственного (муниципального) сектора.
Важно помнить, что без согласия всех сторон договора целевого обучения одностороннее изменение условий или невыполнение обязательств может повлечь за собой предусмотренные договором и законодательством последствия, такие как возврат мер поддержки, предоставленных вам в период обучения.
Изменить условия договора о целевом обучении можно только с согласия обеих сторон — образовательной организации и вас. Для работы в дополнительном образовании потребуется согласие учреждения, финансировавшего обучение, и, возможно, внесение изменений в договор через дополнительное соглашение. Без согласования работать по договору в другой сфере нельзя. Обратитесь в ваш вуз и работодателя с просьбой о корректировке условий.
Можно изменить условия целевого договора (чтобы засчитать работу в системе дополнительного образования), если согласится заказчик целевого обучения, оформив допсоглашение. Все изменения должны быть зафиксированы письменно.
Этот вопрос надо согласовывать с управлением образования, они решают, кого и куда.