Родители ребенка состоят в браке. Отец хочет купить квартиру и оформить ее на ребенка. Необходимо ли в данном случае согласие матери на эту сделку, если предполагается, что на покупку квартиры будут потрачены совместно нажитые средства? И сможет ли она потом оспорить сделку, если ее согласие не будет получено?
Согласие матери на покупку квартиры на ребенка не является обязательным в нотариальной форме. Однако, для предотвращения возможных споров в будущем, особенно касающихся использования совместно нажитых средств, рекомендуется получить письменное согласие матери. Оспорить саму сделку купли-продажи будет сложно, но мать может поднять вопрос о неправомерном использовании совместных средств при разделе имущества.
Да, согласие матери обязательно, если средства на покупку квартиры являются совместно нажитыми. При отсутствии согласия супруги она вправе оспорить сделку как нарушающую режим совместной собственности (ст. 35 СК РФ). Также для оформления квартиры на несовершеннолетнего потребуется согласие органов опеки, так как ребенок становится собственником, и его права должны быть защищены.
Доброе утро.
Согласие матери, заверенное нотариусом, необходимо. Без него сделка уязвима и может быть оспорена матерью в суде. Устного согласия или согласия в простой письменной форме недостаточно. Требуется именно нотариальная форма, чтобы обезопасить сделку, права ребенка на квартиру и избежать длительных и дорогостоящих судебных споров в будущем.
Здравствуйте. Если муж хочет купить квартиру на ребенка и тратит на это общие семейные деньги, нужно согласие жены. Иначе она может потом оспорить сделку через суд. Чтобы избежать проблем, лучше заранее оформить согласие у нотариуса или использовать для покупки свои личные деньги.
Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Добрый день, сейчас Росреестр требует согласие обоих родителей. Если согласия нет, то в дальнейшем вы можете сами оспорить сделку, но только в том случае если каким-то образом были нарушены права ребенка.