Здравствуйте! Дом признали аварийным, а новостроек для расселения в нашем городе нет. Должен ли собственник сам искать себе вторичка? Или собственнику положена квартира в том же городе в новостройке? Что делать? Предлагают жилищный сертификат и выбрать квартиру в другом городе. Собственник хочет новостройку и в своем городе.
Здравствуйте.
У администрации есть свой фонд для переселения жильцов, состоящий из вторичного жилья, новостроек в зависимости от наполняемости бюджета региона по данной программе. Если предлагают сертификат при отсутствии жилья в населённом пункте проживания стоит согласится. Собственник может хотеть, но бюджет не предназначан для удовлетворения пожеланий каждого собственника иначе закончится всё проживанием десятилетиями в маневренной фонде, который, как правило в состоянии не лучше, чем жильё, послежащее сносу. Сертификат можно всегда использовать по своему усмотрению юридически грамотно проведённой сделкой.
Если нет новостроек, то они быстро не появятся. Администрация в этом случае предложит маневренный фонд, при отказе от сертификата.
Для начала надо получить письменный ответ администрации (чтобы иметь возможность перепроверить конкретику и обжаловать действия администрации/муниципалитета).