Я познакомился с девушкой в дайвинчике, она попросила адрес, я скинул, после этого мне пишет человек и предоставляется сотрудником киберполиции и звонит, говорит что та девушка на самом деле враг и просит объяснить зачем я прислал то местоположение
Похоже, вы столкнулись с мошеннической схемой, и вот что нужно сделать:
1. Не паникуйте и не поддавайтесь давлению
Если вам звонят и представляются "сотрудниками киберполиции", но при этом угрожают или требуют каких-то действий (например, денег, личных данных, удалённого доступа к устройству) — это 100% мошенники.
Настоящая полиция не действует через звонки или сообщения в соцсетях.
2. Прекратите общение
Не отвечайте на сообщения и не разговаривайте по телефону с этим человеком.
Если звонят повторно — блокируйте номер и игнорируйте.
3. Проверьте, что вы успели отправить
Если вы скинули только адрес (без паспортных данных, карт, паролей и т. д.), то серьёзной угрозы нет.
Если злоумышленники знают ваш номер телефона, они могут использовать его для новых атак — будьте осторожнее с незнакомцами.
4. Если угрожают или шантажируют
Скриншотите переписку и сохраните номер.
Если угрозы серьёзные (например, требуют деньги), можно подать заявление в реальную полицию.
5. Как избежать таких ситуаций в будущем?
Не доверяйте незнакомцам в интернете, особенно если они быстро просят личные данные.
Не открывайте ссылки, которые вам присылают.
Если сомневаетесь, всегда можно проверить номер через поиск в Google — часто мошенников уже разоблачили.
Вывод: Скорее всего, это просто развод на страх. Игнорируйте, блокируйте и будьте осторожнее в интернете. 🚨
Ценю вашу благодарность!
Здравствуйте. Это мошенники, лучше не продолжайте общение, заблокируйте, и тем более не сообщайте ему никакую личную информацию.
Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Это мошенники, прекращайте с ними общение