Задача: отменить исполнительский сбор в рамках ИП?

Суть проблемы: в 2022 году было решение суда, по которому я признан ответчиком в рамках долговой расписки. В июле 2024 года была начата против меня процедура банкротства (также, по решению суда). Судебным приставам было направлено уведомление о том, что начато процедура банкротства в отношении меня; Также, есть документ, подтверждающий отправку уведомлений. В мае 2025 года против меня пристав возбуждает ИП на основании решения от 2022 года, о котором я сказал ранее. По словам конкурсного управляющего пристав делать этого не имел права, так как действовал мораторий на возбуждение ИП, которые основаны на решениях ДО начала процедуры банкротства.
На сегодня у меня урегулированы споры со всеми кредиторами. И теми, которые были включены в реестр, и теми, которые не были в него включены, а были просто на сайте ФССП. Тем не менее, остается нерешенным вопрос по испол. сбору.
Конкурсный управляющий сказал, что этот вопрос надо решать через суд. В этой связи и размещаю соответствующую заявку.
Все необходимые документы, подтверждающие факты из этого сообщения, у меня разумеется есть.

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат
Вчера в 15:19

Здравствуйте.

В вашей ситуации действия судебного пристава по возбуждению исполнительного производства в мае 2025 года на основании решения суда от 2022 года, после начала процедуры банкротства в июле 2024 года, являются неправомерными.

С даты вынесения арбитражным судом определения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина наступает мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Это означает, что исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина прекращается, за исключением некоторых специфических требований, не относящихся к вашей ситуации (например, возмещение вреда жизни или здоровью, алименты). Таким образом, судебный пристав не имел права возбуждать новое исполнительное производство по долгу, возникшему до начала вашей процедуры банкротства.

Более того, в случае признания должника банкротом, исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем. Если процедура банкротства завершена и вы освобождены от дальнейшего исполнения требований кредиторов, то любые новые исполнительные производства по таким требованиям также являются незаконными.

Исполнительский сбор является мерой принудительного исполнения и взимается в случае неисполнения исполнительного документа. Поскольку исполнительное производство было возбуждено неправомерно (или должно было быть окончено), исполнительский сбор, начисленный в рамках такого производства, также подлежит отмене.

В связи с этим, вам необходимо обратиться в арбитражный суд, который рассматривает ваше дело о банкротстве. Вы можете подать заявление о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными, а также о прекращении исполнительного производства и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора. Вы, как сторона исполнительного производства, имеете право подать такое заявление.

Список правовых норм, регулирующих рассматриваемую ситуацию:

Пункт 2 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

Пункт 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

Пункт 7 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:17

Составить административный иск (могу выслать шаблон! Напишите, если нужно).
Собрать копии ключевых документов:
Решение суда о взыскании долга
Определение арбитражного суда о введении процедуры банкротства
Уведомление ФССП (копия с отметкой о вручении)
Документы о возбуждении ИП после начала банкротства
Документы о начислении исполнительского сбора
Всё, что подтверждает урегулирование споров с кредиторами
Подать иск в районный суд по месту отдела судебных приставов.
Подать жалобу руководителю отдела ФССП (административная процедура необязательна, но иногда помогает быстрее).

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений