Может ли пристав заблокировать счета и направить письмо о взыскании на заработную плату, если я подала заявление в суд на отмену судебного приказа! Имеет ли он право накладывать арест если идут судебные разбирательства?
Добрый день. Судебный пристав-исполнитель может предпринять меры по исполнению судебного приказа, включая блокировку банковских счетов и наложение ареста на заработную плату, до тех пор, пока судебный приказ не отменен или не приостановлен в установленном порядке.
При подаче заявления об отмене судебного приказа суд должен рассмотреть его в течение 10 дней с даты поступления заявления ч. 2 ст. 129 ГПК РФ. Однако до тех пор, пока суд не вынесет постановление об отмене судебного приказа, он считается действующим и подлежит исполнению.
Согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительное производство может быть приостановлено судом или судебным приставом-исполнителем в определенных случаях ст. 39 ст. 40 ФЗ N 229-ФЗ. В частности, в соответствии с п. 1 ст. 39 данного закона, исполнительное производство приостанавливается при подаче заявления об отмене судебного приказа. Но до вынесения соответствующего решения судом, пристав продолжает исполнять судебный приказ.
Таким образом, до отмены судебного приказа судом, приставы имеют право предпринимать меры, направленные на исполнение судебного приказа, включая блокировку счетов и направление запросов на заработную плату.
Вам необходимо обратиться письменно с заявлением к приставу и приложить заявление об отмене судебного приказа с отметкой суда о принятии. Тогда пристав обязан приостановит исполнительное производство. В противном случае он имеет право не прекращать и не приостанавливать исполнительное производство.