Здравствуйте,подскажите, можно ли приватизировать квартиру, которая была предоставлена сотруднику МВД по договору коммерческого найма
Да, квартиру, предоставленную сотруднику МВД по договору коммерческого найма, можно приватизировать, но только при соблюдении определенных условий.
Условия приватизации такой квартиры:
Квартира должна находиться в государственной или муниципальной собственности.
Если жилье принадлежит МВД (федеральная собственность) или муниципалитету, его можно приватизировать.
Если квартира принадлежит частному лицу или организации (например, ведомственный фонд МВД на коммерческой основе), приватизация невозможна.
Договор коммерческого найма должен быть заменен на социальный найм (если жилье государственное/муниципальное).
Коммерческий наем сам по себе не дает права на приватизацию.
Нужно переоформить договор на социальный найм (если квартира в муниципальном фонде).
Сотрудник МВД должен иметь право на приватизацию:
Если жилье предоставлено как служебное, приватизировать его нельзя (ст. 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").
Если квартира не является служебной и оформлена по договору соцнайма – приватизация возможна.
Что делать?
Уточнить статус квартиры (кому она принадлежит).
Если жилье муниципальное/государственное – переоформить коммерческий найм на социальный.
Подать документы на приватизацию (через МФЦ или местную администрацию).
Если квартира не относится к служебному фонду, шансы на приватизацию есть. В противном случае – только после снятия служебного статуса или выкупа у государства.
Рекомендую обратиться в жилищный отдел МВД или местную администрацию для уточнения статуса жилья.
Единственный вариант: если ведомство (МВД) примет решение передать жилище из коммерческого/ведомственного фонда в муниципальную собственность, и затем переоформит ваш договор в договор социального найма (по решению органа власти).
Это очень редко бывает и требует согласования с собственником жилья (г. или субъекта, или ведомства). Стандартная процедура — невозможна.
Здравствуйте. Можно если это жилищный фонд МВД, а если это фонд муниципальный или региональный, то нельзя.