Продажа недвижимости при банкротстве?

Здравствуйте.Прохожу процедуру банкротства физ.лиц.Может ли моя супруга продать 1/2 квартиры,полученой ею по наследству и являющейся единственным жильем?Не будет ли эта сделка оспорена ФУ?

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Ваша жена может продать свою половину квартиры, потому что это её личная собственность, даже если вы банкротитесь. Но есть риск, что сделку оспорят, если решат, что она нужна только для того, чтобы спрятать имущество от ваших кредиторов. Если всё по-настоящему — продать можно, но покупателю может быть некомфортно покупать долю в квартире.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Андрей
Евгений Николаевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваша супруга вправе продавать свою наследственную долю.
Рисков оспаривания сделки, если квартира — не ваша, нет долга супруги, сделка реальная — практически нет.
ФУ может попробовать оспорить сделку, если найдёт признаки фиктивности или злоупотребления, но в Вашей ситуации это маловероятно.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Андрей
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Ваша супруга может продать эту 1/2, т.к. это её личная собственность и у финансового управляющего нет никаких оснований для оспаривания такой сделки.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.