Составление искового заявления об установлении факта регистрации рождения?

Здравствуйте!
Я проживаю в ЛНР. Сын имеет свидетельство о рождении Украинского образца (есть оригинал, не утеряно). Орган выдачи свидетельства Рубежанский ЗАГС (на момент выдачи 2018 г это была Украина, сейчас ЛНР) Везде напоминают, что необходимо обменять на Российское (это обычная практика для тех архивов которые не пострадали т.к. книги актовых записей сохранены и ЗАГСы могут подтвердить выдачу и обменивают на свидетельства РФ). Получить свидетельство образца РФ не могу по причине получения извещения об отсутствии актовой записи в связи с тем, что архив города Рубежное сгорел в следствии боевых действий.
Я составила исковое заявление, но не знаю, кого правильно написать в заинтересованном лице. Себя?
На основании каких статей мне просить установить факт регистрации рождения?
Какую причину обращения правильние указать? Для получения повторного свидетельства о рождении или для получения свидетельства о рождении Российского образца?

Татаренок Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!1. Заинтересованное лицо - НЕ вы сами. Вы — истец (заявитель). Заинтересованным лицом должен быть орган ЗАГС, уполномоченный выдавать свидетельства о рождении на территории ЛНР или РФ (в зависимости от подведомственности по месту вашего жительства). Обычно это Управление записи актов гражданского состояния (ЗАГС) ЛНР (или конкретного города/района ЛНР) либо Министерство юстиции ЛНР, куда входят ЗАГСы. Уточните точное название этого органа по месту вашего жительства. Основные правовые нормы, на которые нужно ссылаться: Статья 264 ГПК РФ. Конкретно ваш случай подпадает под пункт 6: "фактов, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных... прав граждан...". Факт регистрации рождения сына — это основание для возникновения его прав; Статья 265 ГПК РФ. В иске нужно показать, что: Цель установления факта — получение свидетельства о рождении (невозможное иным путем). У вас нет возможности получить надлежащие документы, удостоверяющие этот факт (оригинал есть, но он украинский и не принимается для замены на российский, а восстановить запись через ЗАГС невозможно из-за уничтожения архива). Невозможность восстановления записи через ЗАГС подтверждена документально (извещение об отсутствии записи). Федеральный закон № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (или аналогичный закон ЛНР): Статья 9 (или аналог): "Восстановление записей актов гражданского состояния". Прямо указывает, что при утрате первичной записи восстановление производится на основании решения суда об установлении факта регистрации акта гражданского состояния. Статья 74 (или аналог): Порядок восстановления записей актов гражданского состояния.

Заголовок: В районный суд по месту вашего жительства (или по месту нахождения ЗАГСа, если это допустимо правилами подсудности ЛНР/РФ).
Истец: Вы (мать ребенка), с указанием ваших данных и данных ребенка.
Заинтересованное лицо: Управление ЗАГС ЛНР (или конкретного города) / Министерство юстиции ЛНР (уточните!).
Суть просьбы: Установить факт государственной регистрации рождения [ФИО ребенка полностью] в Рубежанском отделе ЗАГС (указать дату регистрации, если она есть в свидетельстве, или хотя бы год) в 2018 году.
Обоснование невозможности получения документа/восстановления записи иным путем:
Наличие оригинала украинского свидетельства.
Обращение в компетентный орган ЗАГС для замены/получения российского свидетельства.
Получение официального письменного извещения (ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите копию к иску!) от органа ЗАГС о том, что восстановить запись и выдать свидетельство невозможно из-за утраты архивов в результате боевых действий.
Цель установления факта: "Для восстановления утраченной записи акта гражданского состояния о рождении и последующего получения свидетельства о рождении".
Правовое обоснование: Ссылки на ст.ст. 264, 265 ГПК РФ (или аналог ЛНР), ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (или аналог ЛНР), ст. 47 СК РФ.

Михаил Михайлович Татаренок
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Истец — вы (или законный представитель ребенка, если ему нет 18).
Заинтересованное лицо — территориальный орган ЗАГС по месту предполагаемой регистрации или по месту вашего обращения.
В ЛНР, как правило, указывают:
Отдел ЗАГС [название] района (города, поселка), в котором вы пытаетесь получить свидетельство образца РФ;
Можно также указать Управление/Главное управление ЗАГС Минюста РФ по Луганской Народной Республике (если обращение идет туда или если вопрос затрагивает их интересы по закону).
Себя в “заинтересованных лицах” указывать не нужно — вы истец. В заинтересованных лицах ЗАГС, так как их интересы затрагиваются в связи с невозможностью подтвердить или восстановить актовую запись.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Особое производство. Ответчиков и спора о праве нет. Устанавливаете юридический факт. Если необходима помощь юриста в составлении - 7500 рублей.