Отпуск?

Здравствуйте. Как правильно написать заявление на не используемый отпуск за несколько лет, и получить выплату. Моя организация не ввплачивала компенсацию несколько лет

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Вячеслав!
Чтобы правильно оформить заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск и получить выплату, следуйте этому пошаговому плану:
Шаг 1. Определите количество неиспользованных дней отпуска
Уточните в отделе кадров или бухгалтерии, сколько дней отпуска у вас накопилось за нужные годы.
Учтите, что ежегодный оплачиваемый отпуск обычно составляет 28 календарных дней, а дополнительный отпуск (если есть) — отдельная категория.
Шаг 2. Напишите заявление на компенсацию
Заявление пишется в свободной форме на имя руководителя организации.
В тексте укажите:
просьбу выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск;
период, за который положен отпуск;
количество дней отпуска, за которые просите компенсацию;
ссылку на статью 126 Трудового кодекса РФ (о замене части отпуска денежной компенсацией).
Подпишите заявление и укажите дату.
Пример текста заявления:
Генеральному директору ООО «Название»
Иванову И.И.
От работника отдела продаж Петрова В.В.
Заявление
Прошу выплатить денежную компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за период с «01» января 2020 г. по «31» декабря 2023 г. в количестве 15 календарных дней в соответствии со статьёй 126 Трудового кодекса РФ.
«__» _______ 2025 г.
Петров В.В. / подпись /
Шаг 3. Подайте заявление работодателю
Передайте заявление в отдел кадров или напрямую руководителю.
Желательно сделать копию с отметкой о приёме.
Шаг 4. Ожидайте расчёта и выплаты компенсации
Работодатель обязан рассчитать сумму компенсации и выплатить её в ближайший срок (обычно в течение месяца).
Если компенсация не выплачивается, можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Важные моменты:
Компенсация положена за отпуск, превышающий 28 календарных дней, если отпуск не был использован.
При увольнении компенсация выплачивается за все неиспользованные дни отпуска автоматически (заявление не требуется).
Заявление можно подать и без увольнения, если отпуск превышает 28 дней и вы хотите заменить часть отпуска деньгами.
Если хотите, могу подготовить для вас готовый шаблон заявления и помочь с дальнейшими действиями. Для этого пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Директору [название организации]
от [Ф.И.О., должность]
[дата]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выплатить денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск за период работы с [дата приема] по [даты, за которые не был использован отпуск], так как фактически отпуск за указанный период не предоставлялся и соответствующая компенсация не выплачивалась.

[Дата, подпись]
Важно:
Приложите копии документов, подтверждающих ваши требования (например, расчетные листки, трудовой договор, если есть сведения об отсутствии отпуска).
Желательно указать конкретный период: “За 2019, 2020, 2021 гг.”
Если работодатель не реагирует — идите в трудовую инспекцию или трудовой суд.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Деньги за неиспользованные дни отпуска без каких-либо условий можно получить только в одном случае: при увольнении. В последний рабочий день работодатель обязан выплатить средний дневной заработок за каждый неиспользованный день отпуска. Все сотрудники на трудовых договорах получают 28 дней основного отпуска. Эти дни нельзя компенсировать деньгами ни в текущем, ни в следующем году. За это работодателей штрафуют. Если за год у вас накапливается больше 28 дней отпуска, например за ненормированный рабочий график полагается плюс два дня, то как раз эти два дня компенсировать можно. Неиспользованные дни не сгорают, а переносятся на следующий год.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, обычно все образцы документов имеются в отделе кадров вашей организации, если это не какая-нибудь фирма-однодневка или совсем уж маленькое предприятие

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич