Мошенничество?

Здравствуйте, вопрос такой. Двоюродный брат ушёл из мест лишения свободы на сво от чвк, погиб. Получателем и распорядителем средств назначил меня или мою супругу. У нас опекаемый ребенок, его дочь воспитывается уже восьмой год, органы опеки хотят нам вменить статью за мошенничество, потому что нет денег на счету у ребенка. Насколько органы опеки правы. Звонил председателю чвк, он сказал что они не правы.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласно абзацу 1 части 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ, суммы, причитающиеся ребёнку (алименты, пенсии, пособия), поступают в распоряжение родителей или лиц, их заменяющих (в вашем случае — опекунов или распорядителей), и расходуются на содержание, воспитание и образование ребенка без необходимости получать согласие органов опеки на обналичивание этих средств. Согласие органов опеки требуется лишь при управлении и распоряжении имуществом несовершеннолетнего (часть 3 статьи 60 СК РФ, статья 37 Гражданского кодекса РФ).

Если органы опеки утверждают обратное, это является неправильным толкованием закона. Также органы опеки не уполномочены проводить проверки по преступлениям и возбуждать уголовные дела.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость

Здравствуйте, можно с вами связаться по телефону. Спасибо

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Конечно. Просьба позвонить после 9 утра по московскому времени.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, если они хотят, они будут стараться вменить вам мошенничество, в таком случае вам необходимо напротив же доказывать обратное, что уход и опека за ребенком осуществляется на должном уровне, приложить чеки или иные документы что вы покупаете для ребенка вещи, продукты, как то организуете его воспитание, учебу, досуг.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Опекаемый ребенок не имеет имущественных прав на имущество опекунов, так что органы опеки не правы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

А выплата за гибель была? Если да, то кто ее получил?