Продал(а) карту сбер и альфа банк
было 15 лет, не зная что это мошенничество. когда узнала было поздно что бы что то сообщать, с карт нечего не получила, с карты альфы нечего, с сбера скинули деньги, что с счетами не знаю, знакомая сказала что на сбере весит статья 115, как понимаю не точная информация. вопрос что тогда весит на карте альфа? могу ли понести наказание если 15 лет было, могут ли это дело поднять когда исполнится 18? какие советы можете дать ?
и что делают с картами их используют пока не кончится срок у карты?
или есть возможность что две карты не прошли и нечего не грозит или их вовремя заблокировал банк
если банк заблокировал вовремя карты есть возможность что нечего не будет ?
и даже если всё так плохо, поднимут ли уголовное дело на данный момент? (сейчас 16)
или поднимут к 18 годам ?
есть возможность что дело не возбудят и не стоит переживать? сколько процентов этой возможности?
Здравствуйте. По вашему вопросу о продаже банковских карт в возрасте 15 лет и возможных последствиях:
Статья 159 УК РФ (мошенничество) действительно применяется к преступлениям, связанным с незаконным использованием банковских карт. Однако конкретно статья 115 УК РФ касается причинения вреда здоровью, а не мошенничества с картами — возможно, это неверная информация.
Ваша ситуация может квалифицироваться как мошенничество, если карты использовались для хищения денег. Если с карт Сбербанка были списаны деньги, а с Альфа-Банка нет — это может повлиять на квалификацию и расследование.
Сроки давности привлечения к уголовной ответственности за мошенничество составляют:
до 2 лет для преступлений небольшой тяжести;
до 6 лет — для средней тяжести;
до 10 лет — для тяжких преступлений (например, крупный ущерб).
Поскольку вам сейчас 16 лет, уголовная ответственность наступает с 16 лет, и дело могут возбудить как сейчас, так и позже, если срок давности не истёк.
Если дело не возбуждено сейчас, возможно, оно будет рассмотрено после достижения вами 18 лет.
Если карты были вовремя заблокированы банком и злоупотреблений не было, уголовное преследование маловероятно.
Вероятность возбуждения дела зависит от наличия доказательств мошенничества и суммы ущерба. Точный процент дать сложно, но если ущерб небольшой и вы не участвовали в преступной группе, риск ниже.
Рекомендации:
Не скрывайте информацию и при необходимости проконсультируйтесь с юристом.
Если поступят вызовы в полицию или следственные органы, сотрудничайте и объясняйте ситуацию.
Соберите все документы и переписку, которые могут подтвердить вашу невиновность или отсутствие умысла.
Если карты были заблокированы банком вовремя, сообщите об этом правоохранителям.
Если нужна помощь в подготовке объяснений или защите, пишите в Ватсапп.