Ответственность за передачу карты другому лицу?

Здравствуйте, скажите, если при трудоустройстве онлайн на удаленную работу указать для получения зарплаты карту родственника (допустим бабушки), то может ли это считаться передачей карты другому лицу (родственником), при этом карта остается у родственника, может ли быть для кого-либо в этой ситуации ответственность?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Передача банковской карты родственнику (например, бабушке) для получения зарплаты при трудоустройстве онлайн считается нарушением условий договора с банком, поскольку:
По правилам банковского обслуживания пользоваться картой может только её владелец, имя которого указано на карте.
Передача карты третьему лицу, даже родственнику, формально запрещена и может привести к блокировке карты и отказу банка в компенсации при мошенничестве.
Если банк узнает, что картой пользуется не владелец, он вправе заблокировать карту и внести клиента в чёрный список.
Использование чужой карты без разрешения может повлечь уголовную ответственность по статье 158 УК РФ — штрафы, принудительные работы или лишение свободы до 6 лет.
Однако если карта передана с согласия владельца, уголовной ответственности обычно не наступает, но банк может отказать в обслуживании счета.
Безопасные альтернативы: оформить дополнительную карту для родственника или использовать системы быстрых платежей (СБП) для перевода денег.
Вывод: использование карты родственника для получения зарплаты — рискованная практика, которая может привести к блокировке карты и проблемам с банком. Уголовная ответственность возможна, если возникнут подозрения в мошенничестве или неправомерном использовании.
Рекомендуется оформлять зарплатную карту на своё имя или использовать официальные способы перевода средств.
Если нужна помощь в оформлении документов или консультация, пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!