Правила досмотра?

Имеет ли право инспектор транспортной безопасности метрополитена аттестованный по 6ой категории досматривать пассажиров с использованием ручного металлодетектора?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Имеет право осматривать. Досмотр производится в специальном помещении в присутствии двух понятых одного пола с досматриваемым. Не путайте осмотр и досмотр. Осмотр - это когда вы сами достаете все и открываете сумку или просто даете ее отсканировать не вскрывая. А досмотр - это когда ручками лезут к вашим вещам
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Да, пассажиров могут досматривать с использованием ручного металлодетектора. Также ручным способом досматривают пассажиров с металлосодержащими инвазивными медицинскими изделиями, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.