Затопили соседней?

Как будет происходить оценка и имущества? В апреле затопили соседей, все им возместили. Делали стяжку и рабочие опять затопили соседей. У соседей снизу ремонта не было с момента оплаты. Нужно ли будет платить за текущее подтопление? Или только моральная компенсация?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Да, платить за текущее подтопление соседям снизу, скорее всего, придется, но сумма возмещения обязательно должна учитывать износ поврежденного имущества и отделки, так как ремонта у соседей давно не было. Это поможет Вам значительно снизить итоговую выплату.

После выплат Вы будете вправе взыскать эти расходы с виновных рабочих или подрядчика, осуществлявших ремонт.

Моральная компенсация – это дополнительное требование, взыскание которго зависит от доказанности нравственных страданий и решения суда (как правило суммы небольшие).

Более детальный анализ ситуации и вариантов действий, в том числе подготовку документов, Вы можете получить в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Дмитрий

Такое уточнерие, прошлую сумму делала оценочная компания, с учётом выноса мебели, демонтажа старой шпаклевки и ремонтом всего нового, но они ремонт не делали. Оставили все как есть. В таком случае, что можно сюда ещё в включить? Если им насчитывали ремонт всей комнаты, хотя затопление было небольшое.

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

При новом подтоплении соседи не могут требовать повторной компенсации за работы, уже оплаченные ранее.

Вы можете требовать исключения необоснованных позиций из отчета, в том числе путем назначения и проведения независимой судебной экспертизы

Более детальный анализ ситуации и вариантов действий, в том числе подготовку документов, Вы можете получить в рамках полноценной юридической услуги. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Дмитрий
Дмитрий Александрович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Включать в текущую оценку можно только реальный ущерб от последнего залива к существующей старой отделке: локальный ремонт поврежденных участков (с учетом максимального износа!), уборку и повреждения имущества от новой воды. Полный ремонт комнаты, демонтаж старой отделки или вывоз мебели исключаются — это злоупотребление и двойная оплата.

Дмитрий

А ещё один момент, их топили другие соседи, они тоже делали оценку и сумму выплачивали. Но ремонт не был сделан. На сегодняшний день, пятно стало больше. От затопа. Имеет ли они право, опять включить стоимость ремонта мне?

Дмитрий

Спасибо, а ещё такой момент. Я хотела присутствовать на оценке, они сказали, что против. И меня не пустят. Как быть в такой ситуации?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Если соседи отказывают вам в присутствии при оценке, это не мешает вам оспорить завышенные требования

Более детальный анализ ситуации и вариантов действий, в том числе подготовку документов, можно получить в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Оценка имущества будет проходить при совместном присутствии потерпевшего собственника жилого помещения, виновного в заливе водой собственника жилого помещения, оценщика, представителя управляющей компании.

Рабочие могут быть привлечены к ответственности виновным собственником в порядке регрессного требования.

За вновь состоявшееся подтопление также предусмотрена материальная ответственность. Делается новый осмотр повреждений квартиры. Оценщик проводит исследование повреждений, конечно с учётом прежнего залива водой.

Дмитрий

Т.е я могу принести предыдущую оценку квартиры, они мне отправляли ее. И при новой оценке предоставить её?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Это обязательное требование. Иначе повторная оценка повреждений будет некорректной, и стоимость возмещения ущерба окажется завышенной.

Дмитрий

Спасибо, правильно понимаю, что соседям снизу говорю, что когда вызывают оценщика, чтобы присутствовать мне. Принести все документы. Если они откажутся? Когда шла речь, о том что это уже все было прописано, а ремонта не было, соседи говорят, а если бы был?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Понимание правильное. Любой нормальный оценщик не станет начинать процедуру оценки повреждений залитой квартиры без участия виновной стороны (или при получении от виновной стороны согласия на процедуру без участия). Ремонта не было, но компенсацию то соседи получили. Они вообще могут не делать ремонт, а снова получить компенсацию.

Дмитрий

Спасибо большое. А ещё такой вопрос в законности, у них натяжной потолок, он не деформирован, вода не подтекает. Они говорят, что там может быть плесень, которой не хотят дышать. Учитывается ли этот момент?

Также с линолеумом, ремонт старый, у примеру если они снимут линолеумом, что там тоже может быть плесень. т.е. это тоже должен учесть оценщик?

Дмитрий

От ответственности не отказываюсь, но по встречи с соседями, складывается впечатление, что они хотят деньги за те же работы, что были оплачены, но не сделаны.

Дмитрий
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.