Как встать на учет для получения жилья многодетным семьям?

Как быть если ситуация такая, в кв не хватает метров для 4 взрослых и 3 детей до 18 лет, есть пожилой человек которому требуеться комната отдельная и уход, но при этом есть у бабушки дом в 100 кв метров не предназначен для жилья круглогодично, не подведена ни вода ни отопления, нет санузла. И по этой причине нам отказывают что есть дом. Мы подавали заявление на то что бы поставили на учет для получения жилья как многодетная семья.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Можно оспорить отказ, показав, что дом бабушки на 100 м² нельзя считать пригодным жильём: в нём отсутствуют вода, отопление и санузел, а значит он не отвечает нормам пригодности проживания, установленным Жилищным кодексом и правилом Правительства РФ № 47 от 28.01.2006. Чтобы это доказать, нужно подать в администрацию заявление о признании дома непригодным для постоянного проживания с фотографиями и заключением специализированной комиссии. После официального признания дом исключат из расчёта общей жилой площади вашей семьи, и вы вновь попадёте в очередь нуждающихся в жилье многодетных семей по статье 51 ЖК РФ. Одновременно стоит упомянуть о праве пожилого человека на отдельное благоустроенное жильё с уходом по статье 17 ЖК РФ: органы соцзащиты обязаны обеспечить инвалидов и семьи с детьми-инвалидами отдельными помещениями и уходом. Таким подходом вы добьётесь не просто формальной консультации, а реального решения — исключения непригодного дома из оценки жилплощади и обеспечения муниципального найма квартиры, где будет достаточная площадь для всех семьёй и отдельная комната для пожилого члена семьи. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Юрий Богданович, вы очень мне помогли!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

здравствуйте, вы вправе обжаловать отказ в суде.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.