Как узнать могу ли я встать на учёт как нуждающийся в жилищных условиях?

Здравствуйте, меня волнует вопрос, могу ли я встать на учёт как нуждающийся в жилищных условиях, какие критерии, или можно отправить запрос на то что бы тебе предоставили ответ "да или нет". В интернете много инфо поэтому путаешься, и не знаешь с чего начать. Спасибо

Гость

Изучите статью 49 ЖК РФ, в которой прописаны основные условия и критерии для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях. Согласно ст. 51 ЖК РФ, основными условиями для постановки на учет являются:

  • отсутствие жилого помещения в собственности;
  • обеспеченность жильем ниже учетной нормы (в вашем регионе - это может быть от 6 до 12 кв.м. на человека);
  • проживание в помещении, не отвечающем установленным требованиям.

Чтобы встать на учет, вам необходимо подать заявление в орган местного самоуправления (администрация, жилищный комитет и т.д.) по месту вашего жительства. Приложите к заявлению необходимые документы (паспорта, документы на жилье, справки о составе семьи и т.д.).4. Орган, рассматривающий ваше заявление, должен в течение 30 дней дать официальный ответ о признании или непризнании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если вам откажут, вы вправе обжаловать решение в вышестоящий орган или в суд при наличии на то оснований.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в администрацию населенного пункта. Если имеются основания, то вас включат в списки очередности. Но, всех подряд на учет для улучшения жилья не ставят. Списки десятилетиями не двигаются.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Чтобы встать на учет вам нужно доказать., что Вы малоимущие. Вам необходимо обратиться в жилуправление и Вам предоставят список необходимых документов

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!