Какие права есть у квартиросъемщика если хозяин умер но есть наследники и какие сроки у на?

Какие права есть у квартиросъемщика если хозяин умер но есть наследники и какие сроки у нас для того что бы съехать?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Договор найма никуда не исчезает, просто теперь правообладателем вашей квартиры становятся наследники с момента смерти прежнего собственника. Это значит, что вы продолжаете пользоваться жильём на тех же условиях до окончания срока договора или до момента расторжения по вашей инициативе. Платить аренду лучше всего на депозит нотариуса или на специальный счёт, который оформит нотариус, чтобы потом не было споров между наследниками, и чтобы ваши платежи точно засчитали. Сразу перечислять родственникам, пока они не получили свидетельство о праве на наследство (обычно это происходит через шесть месяцев), рискованно – счёт умершего могут заблокировать, а у родственников может оказаться не единоличная доля.
Вы вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в любой момент без объяснения причин, достаточно предупредить об этом наследников (или нотариуса) письменно за три месяца. Если срок договора уже истёк, право пользования автоматически продлевается на тех же условиях до тех пор, пока одна из сторон не заявит о расторжении. Наследники не могут досрочно выселить вас просто потому, что наступило наследование – для этого нужны веские причины (например, нарушение вами условий договора или аварийное состояние квартиры), и решение суда.
Таким образом, вы остаетесь в квартире до окончания вашего срока найма или до трёх месяцев после письменного уведомления о выезде. Если хотите съехать раньше – скажите об этом любому наследнику или нотариусу, и спустя три месяца сможете спокойно освободить жильё, при этом соблюсти все формальности и избежать споров.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дорохов Сергей Александрович
Отвечает адвокат

В случае смерти собственника квартиры (наймодателя / арендодателя) договор продолжает свое действие. Кончина владельца квартиры не является поводом для прекращения срока действия договора найма (аренды), равно и поводом для его расторжения.
Права и обязанности у квартиросъемщика остаются прежними. После вступления в наследство к наследникам переходят все права и обязанности арендодателя, перечисленные в договоре.
Досрочное расторжение договора должно происходить в строгом соответствии с условиями, перечисленными в договоре.
За аренду квартиры надо продолжать платить даже и после смерти арендодателя, за всё время пользования имуществом, в том числе за период, когда наследники принимают наследство.
Если наследники вам уже известны следует платить за поднаем жилья нотариусу на депозит нотариальной конторы. Это исключит возможные споры между наследниками и вами.
Если наследники не объявились, то нужно самому открыть специальный депозитный счёт у нотариуса) и перечислять платежи туда.
Кроме того, следует сообщить нотариусу о наличии договора аренды и уточнить, куда платить: на депозит нотариуса или на счёт доверительного управляющего. И в обязательном порядке документируйте все свои действия (переписку, платёжные документы и пр.).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Продолжайте платить аренду (на счет наследников, через нотариуса, либо на депозит нотариуса, если реквизиты неизвестны).
Дождитесь официального уведомления от наследников (после того как они получат свидетельство о праве на наследство).
После такого уведомления (или соглашения) у вас будет от 1 до 3 месяцев на съезд (в зависимости от договора и закона).
Досрочно выгнать без уважительной причины или без уведомления вас никто не может.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап