Принуждение к увольнению?

Добрый день!
Прошу расписать мои действия и права с юридической точки зрения:
просят написать по собственному желанию заявление на увольнение, в противном случае грозят снизить ранг, от которого зависит размер зарплаты, причины, озвученные мне в устной форме, считаю необъективными, не согласна с ними, при этом последние месяцы было указание делать работу, не относящуюся к моим прямым обязанностям, согласно правилам компании, с которыми я была ознакомлена при трудоустройстве, ранги можно снижать на 2 в месяц, у меня сейчас 8, а грозят поставить 1, после чего и отпускные придут меньше за счет снижения среднего заработка за полгода
могу ли я претендовать на компенсации и что нужно сделать? знаю, что в компании есть нарушения

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

В вашей ситуации работодатель не вправе принуждать вас писать заявление об увольнении по собственному желанию, а также угрожать снижением ранга с последующим уменьшением зарплаты и отпускных без законных оснований. Снижение ранга, влияющего на оплату труда, должно соответствовать внутренним правилам компании и трудовому договору, а также не нарушать трудовое законодательство. Если причины, озвученные устно, вы считаете необъективными, вы вправе не согласиться с ними и требовать письменного обоснования любых дисциплинарных мер или изменений условий труда.

Если работодатель угрожает снижением ранга с существенным уменьшением заработка и отпускных, а также требует написать заявление на увольнение, вы можете:

Продолжать добросовестно выполнять трудовые обязанности согласно трудовому договору и должностной инструкции, фиксируя все указания, особенно если они выходят за рамки ваших обязанностей.

Запросить у работодателя официальные документы, подтверждающие основания для снижения ранга и изменения условий оплаты труда.

Обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав и условий оплаты.

При наличии доказательств принуждения к увольнению или незаконного снижения оплаты — подать иск в суд о восстановлении нарушенных прав, взыскании компенсаций и признании незаконными действий работодателя.

Рассмотреть возможность обращения в комиссию по трудовым спорам (если она создана в организации) или прокуратуру.

Компенсации могут быть взысканы, если увольнение будет признано незаконным, либо если работодатель нарушит порядок изменения условий труда или применит дисциплинарные взыскания без оснований. Важно соблюдать сроки обращения в суд (обычно один месяц со дня увольнения по статье или со дня, когда узнали о нарушении).

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вряд ли это можно расценить как понуждение к увольнению.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.