Оформление опеки над инвалидом.?

Здравствуйте. Я инвалид, мне 41 год, у меня ДЦП, не так давно умер мой опекун, и я нашёл родственника который готов стать моим опекуном. Но я полностью самостоятельный, опекун нужен чисто формально, на всякий случай. Опекун НЕ будет жить со мной, или я у него, мы будем жить каждый в своей квартире, опекун просто будет приезжать на всякий случай пару раз в неделю. Я читал что органы опеки будут проверять жилищные условия у опекуна и у инвалида, к тому же потребуется согласие всех членов семьи опекуна. Но зачем? Я не собираюсь жить у опекуна, и он у меня тоже. Просто я не хочу что бы меня поместили куда нибудь в психушку, только потому что мне в детстве был назначен опекун, которого сейчас нету.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Назначение опекуна - это не просто хотелка. Это сложная процедура проведения проверок по факту того, может ли он быть Вашим опекуном. Нельзя быть опекуном просто для галочки и формально. В случае, если Вам необходима посторонняя помощь, то лучше всего найти себе того, что будет по договору с Вами оказывать Вам услуги. Например, по хозяйству, по здоровью. Это проще и не так дорого. Вам 41 год и Вам опекун совершенно не нужен, если Вы себя хорошо чувствуете. Однако если Вы лишены дееспособности, то иного варианта как опеки, нет. Как Вы правильно заметили, если не будет опекуна, то может быть поставлен вопрос о помещении в специализированное учреждение.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Гость

У меня ДЦП я инвалид второй группы, но я полностью самостоятельный.

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

ДЦП - не повод в ограничении или лишении прав. Потому Вы самостоятельный гражданин. И если Вам не нужен опекун, то обратитесь в опеку с заявлением об отмене опеки над Вами.

Гость
Благодарю вас, Роман Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Органы опеки в целях соблюдения законодательства обязаны проверить жилищные условия и у вас, и у вашего будущего опекуна. Даже если вы точно не собираетесь жить вместе. Это стандартная процедура, т.к., это их ответственность и специалисту опеки нужно убедиться. Отнеситесь к этому как к данности и формальной "галочке", которую они обязаны поставить, чтобы задокументировать ваши жизненные условия на момент оформления опеки.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Если Вам помогла моя консультация - оставьте, пожалуйста, отзыв в моём профиле